29 сентября 2015 г. состоялось расширенное заседание редколлегии научно-технического журнала “Метеорология и гидрология”, посвященное 80-летию со дня первого выпуска журнала. Участников заседания приветствовали А. И. Бедрицкий, советник Президента Российской Федерации, А. В. Фролов, руководитель Росгидромета, Г. С. Голицын, академик Российской академии наук, И. А. Шумаков, заместитель руководителя Росгидромета, руководители ведущих научных и учебных институтов Росгидромета, Минобразования, РАН и др.

В своих выступлениях участники заседания отметили высокий научный уровень журнала и его заслуженный авторитет и признание не только в нашей стране, но и за рубежом и пожелали редколлегии и редакции журнала дальнейшей плодотворной и результативной работы.

Сотрудникам редакции и старейшим членам редколлегии за многолетнее плодотворное участие в работе журнала были вручены награды Росгидромета.

Журнал “Метеорология и гидрология” — один из старейших научных журналов в мире, преемник журнала “Метеорологический вестник”, выпускавшегося Императорским Русским географическим обществом с января 1891 г. Под названием “Метеорология и гидрология” издается с сентября 1935 г. С 1976 г. журнал имеет полную переводную версию на английском языке и издается в США под названием “Russian Meteorology and Hydrology”.

В настоящее время в Российской Федерации на русском языке издается 8434 научных журнала, из которых только 202 имеют полные переводные версии. По тематике “Геофизика” выпускается 67 журналов, среди которых только 7 переводятся полностью и 10 имеют переводы отдельных статей. Журнал входит в Перечень ведущих научных изданий ВАК, включен в отечественные (РИНЦ, ВИНИТИ и др.) и международные базы данных научных периодических изданий (Web of Science, Scopus, Springer).

В рейтинге российских журналов Science Index журнал “Метеорология и гидрология” занимает 184-е место из 8434 журналов, т. е. он входит в 2% лучших отечественных научных изданий, по тематике “Геофизика” — 7-е место из 67 журналов и входит в десятку лучших научных журналов геофизической направленности.

Joomla templates by a4joomla