Виктор Антонович Садовничий
(к 80-летию)

3 апреля 2019 г. исполнилось 80 лет ректору Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова, заведующему кафедрой математического  анализа  механико-математического  факультета  МГУ  имени
М. В. Ломоносова, академику РАН по отделению математических наук, профессору, доктору физико-математических наук Виктору Антоновичу Садовничему.

В. А. Садовничий родился в с. Краснопавловка Харьковской области УССР. После   окончания   сельской   школы   он   работал  на  шахте  “Комсомолец”  в
п. Горловка  Донецкой области  и  учился  в  вечерней школе,  которую окончил
с отличием.

В 1958 г. Виктор Антонович поступил на механико-математический факультет МГУ им. М. В. Ломоносова и закончил его с отличием в 1963 г. В 1963–1966 гг. обучался в аспирантуре мехмата МГУ и в 1967 г. защитил кандидатскую диссертацию, после чего работал ассистентом, а впоследствии доцентом. В 1974 г. защитил докторскую диссертацию, в 1975 г. получил звание профессора.

В 1980 г. Виктор Антонович стал первым заместителем первого проректора МГУ. Одновременно с этим в 1981–1982 гг. В. А. Садовничий работал заместителем декана механико-математического факультета по научной работе и заведующим кафедрой функционального анализа и его приложений на факультете вычислительной математики и кибернетики. С 1982 г. по настоящее время Виктор Антонович заведует кафедрой математического анализа механико-математического факультета. В 1982–1984 гг. он являлся проректором по учебно-научной работе естественных факультетов, а с 1984 г. работал первым проректором Московского университета.

23 марта 1992 г. Советом Ученых советов МГУ В. А. Садовничий был избран ректором (на первых в истории МГУ демократических выборах) и успешно руководит университетом уже более 25 лет.

За этот период было образовано много новых факультетов, в том числе в 2017 г. факультет космических исследований с целью подготовки высококвалифицированных кадров для работы в космической отрасли, а также филиалы географического факультета МГУ в Севастополе и в Астане.

В. А. Садовничий – широко известный в нашей стране и за рубежом специалист в области математики, механики и информатики. Основные направления его исследований – математическое моделирование и математические методы обработки информации. Автор более 450 научных работ, почётный доктор и профессор многих отечественных и зарубежных университетов, он входит в состав редколлегий многих ведущих отечественных и международных научных журналов по математике и информатике. Более 30 лет ректор читает на механико-математическом факультете основные курсы лекций по математике (“Математический анализ”, “Функциональный анализ” и др.). За свою педагогическую деятельность Виктор Антонович подготовил более 65 кандидатов и 15 докторов наук, среди которых ученые Югославии, Болгарии, Алжира, Египта и других стран. С 1995 г. является директором Института математических исследований сложных систем при МГУ.

Научная, педагогическая, общественная и организационная деятельность В. А. Садовничего получила всеобщее признание и отмечена многочисленными государственными и ведомственными наградами, в том числе двумя орденами Трудового Красного Знамени, орденом “За заслуги перед Отечеством” II, III и IV степени, орденом Александра Невского. Виктор Антонович имеет награды различных общественных организаций, а также многих зарубежных государств: Франции, Кореи, Японии, КНР, Украины, Беларуси, Казахстана, Киргизии.

В настоящее время В. А. Садовничий – член Совета при Президенте РФ по науке и образованию, член Научного совета при Совете Безопасности РФ, президент Российского Союза ректоров, президент Московского общества испытателей природы, почётный член Российской академии образования и Российской академии художеств, почётный иностранный член Национальной академии наук Украины, Национальной академии наук Республики Казахстан и других зарубежных академий.

В. А. Садовничий принимал активное участие в развитии математических методов обработки космической информации, что позволило существенно продвинуться в анализе и интерпретации данных космических съемок. Под его руководством в Музее Землеведения МГУ был создан сектор космического землеведения и рационального природопользования.

Многолетнее сотрудничество в области дистанционного зондирования Земли связывает В. А. Садовничего с ФГБУ “НИЦ “Планета”. Для Росгидромета особое значение имеет большой личный вклад Виктора Антоновича в развитие Государственной территориально-распределённой системы космического мониторинга окружающей среды на базе Европейского, Сибирского и Дальневосточного спутниковых центров ФГБУ “НИЦ “Планета”. Совместные работы по этой теме были удостоены премии Правительства РФ в области науки и техники в 2011 г.

Заинтересовавшись проблемой бесшовного математического моделирования метеорологических процессов разного временного и пространственного масштаба, В. А. Садовничий оценил это направление (численный прогноз погоды) как одно из наиболее наукоёмких и имеющих очевидное государственное значение. В итоге с 2017 г. в МГУ имени М. В. Ломоносова под руководством ректора успешно работает семинар “Суперкомпьютерное моделирование климатической системы”, на котором выступают ведущие учёные Росгидромета, МГУ, институтов РАН.

Руководство и коллектив ФГБУ “НИЦ “Планета”, ФГБУ “Гидрометцентр России”, редакционная коллегия и редакция журнала “Метеорология и гидрология” сердечно поздравляют Виктора Антоновича Садовничего с юбилеем и желают ему новых свершений в научной, организационной, педагогической и общественной деятельности, крепкого здоровья и долгих творческих лет жизни.

 

Список наград В. А. Садовничего

Joomla templates by a4joomla