Иосиф Генрихович Грингоф 

(к 90-летию)

13 апреля 2021 г. исполнилось 90 лет главному научному сотруднику Всероссийского научно-исследовательского института сельскохозяйственной метеорологии (ВНИИСХМ), выдающемуся ученому в области биологии и агрометеорологии, заслуженному метеорологу Российской Федерации, почетному работнику Гидрометеослужбы России, почетному работнику Гидрометеослужбы Узбекистана, почетному работнику охраны природы, доктору биологических наук, профессору Иосифу Генриховичу Грингофу.

После окончания Среднеазиатского государственного университета в 1955 г. И. Г. Грингоф работал геоботаником в Центральной экспедиции Пастбищно-мелиоративно-строительного треста Узбекистана. С 1957 г. его трудовая деятельность неразрывно связана с системой Гидрометеослужбы. Иосиф Генрихович прошел путь от старшего инженера-агрометеоролога до начальника Управления гидрометеорологической службы Узбекистана и одновременно директора САНИГМИ (Ташкент). Работая на этих ответственных должностях (1973—1978 гг.), он способствовал совершенствованию системы оперативного гидрометеорологического обеспечения различных отраслей народного хозяйства республики. И. Г. Грингоф был организатором и участником более 65 научных экспедиций в пустынях и горах региона, о чем увлекательно написал в 5 научно-популярных книгах, изданных на собственные средства в 2018—2020 гг.

И. Г. Грингофа как исследователя отличают постоянное стремление к решению актуальных проблем агрометеорологической науки, широкий научный кругозор и огромное трудолюбие. Биолог и агрометеоролог – он глубоко понимает важность изучения влияния комплекса экологических факторов на продуктивность естественной пастбищной растительности. Разработанные им методы наблюдений, оценки и прогноза опубликованы в научно-методических и нормативных документах и широко используются в оперативно-производственной работе гидрометеорологической службы страны, включены в учебные программы гидрометеорологических институтов и техникумов.

В 1964 г. И. Г. Грингоф успешно защитил кандидатскую диссертацию по специальностям “Геоботаника” и “Агрометеорология”.

В период 1978—1993 гг. Иосиф Генрихович возглавлял Всесоюзный научно-исследовательский институт сельскохозяйственной метеорологии. Под его руководством широкое развитие получили основные научные направления сельскохозяйственной метеорологии, были реализованы функции головного института, активизировалась международная деятельность в рамках Комиссии по сельскохозяйственной метеорологии (КСХМ) ВМО и двухстороннего сотрудничества с зарубежными странами. В 1990 г. он успешно защитил докторскую диссертацию на соискание ученой степени доктора биологических наук.

Научные интересы И. Г. Грингофа связаны с разработкой и внедрением динамико-статистических моделей погода — пастбище, погода — выпасаемое поголовье, с исследованием влияния экологических (в том числе агрометеорологических) факторов на процессы опустынивания в Средней Азии и России, с изучением истории развития сельскохозяйственной метеорологии. По его инициативе и совместно со специалистами ВНИИСХМ и национальных гидрометеорологических служб Беларуси, Казахстана, Украины, Узбекистана и Армении им впервые разработан и в 2002 г. опубликован “Толковый словарь по сельскохозяйственной метеорологии”.

В рамках тематики Росгидромета по созданию музеев в системе Гидрометеослужбы в ФГБУ “ВНИИСХМ” по инициативе И. Г. Грингофа был создан и работает по настоящее время единственный такого профиля в городе и в стране Музей сельскохозяйственной метеорологии. Музей посещают школьники, слушатели ИПК Росгидромета, студенты МСХА им. К. Е. Тимирязева, для которых Иосиф Генрихович читает лекции об истории развития агрометеорологической науки.

Иосиф Генрихович — автор 200 научных работ, в том числе 10 монографий, 4 учебников по агрометеорологии и агроэкологии (в соавторстве) и 2 учебных пособий для студентов вузов и техникумов, более 56 научно-популярных работ. Под его научной редакцией издано 12 монографий и более 20 выпусков Трудов САРНИГМИ и ВНИИСХМ по проблемам агрометеорологии и агроклиматологии. Подготовленные под его активным руководством и при авторском участии учебные пособия для студентов вузов “Основы сельскохозяйственной метеорологии” (2011—2013 гг.) получили три ведомственных премии и областную премию имени Н. В. Тимофеева-Ресовского.

Под руководством Иосифа Генриховича защитили кандидатские диссертации в Узбекистане и в России 6 аспирантов и соискателей.

В 1971—2002 гг. И. Г. Грингоф в качестве члена Комиссии по сельскохозяйственной метеорологии ВМО представлял отечественную агрометеорологическую науку; был руководителем делегаций на четырех сессиях комиссии (VII—X), председателем и членом многих рабочих групп. Он был инициатором и руководителем научных программ, лектором на Международных учебных курсах по теме “Агрометеорология” для слушателей из развивающихся стран (1984, 1986 гг.). В течение многих лет являлся председателем государственных экзаменационных комиссий в Одесском гидрометеорологическом институте и в Московской сельскохозяйственной академии им. К. А. Тимирязева. Читал курс лекций по климатологии (агроклиматологии) в Калужском государственном университете им. К. Э. Циолковского. В 1978—1993 гг. был председателем Межведомственного научного совета по теме “Агрометеорология”, председателем редакционного совета по сельскохозяйственной метеорологии издательства “Гидрометеоиздат”, в течение ряда лет возглавлял секцию “Агрометеорология” ВАСХНИЛ, с 1986 по 2013 г. являлся членом редколлегии журнала “Метеорология и гидрология”. С 2019 г., являясь членом редколлегии научно-образовательного журнала “Гидрометеорология и образование”, И. Г. Грингоф ведет активную работу по рецензированию, привлечению и изданию статей в области агрометеорологии и образования. Он также является автором ряда статей в этом журнале.

Научная деятельность И. Г. Грингофа отмечена орденом “Знак Почета” и орденом Дружбы, двумя медалями, а также ведомственными наградами.

Сотрудники ВНИИСХМ высоко ценят талант Иосифа Генриховича как администратора. Он пользуется заслуженной любовью и глубоким уважением коллег. Он интеллигентен, тактичен, доброжелателен, всегда готов помочь мудрым советом и делом.

Поздравляем Иосифа Генриховича Грингофа с юбилеем, желаем ему здоровья, неиссякаемой энергии и творческого долголетия.

 

 

Коллектив ВНИИСХМ,
редколлегия и редакция журнала “Метеорология и гидрология”

Joomla templates by a4joomla