“Жарче, суше, влажнее. Заглядывая в будущее”

Каждый год 23 марта Всемирная метеорологическая организация и мировое метеорологическое сообщество празднуют Всемирный метеорологический день, посвященный выбранной теме. В этом году тема Всемирного метеорологического дня — “Жарче, суше, влажнее. Заглядывая в будущее”. 

 

ЖАРЧЕ

В 2015 г. от волн тепла пострадали многие регионы мира, побит целый ряд местных рекордов температуры. В мае новый температурный рекорд (46,2°С) был зафиксирован в Испании, в Валенсии и Лансароте, который на 6°С превысил прежние максимальные значения для этого месяца. В июле максимальная температура в Египте достигла 47,6°C в Луксоре. В октябре в Южной Африке, во Вредендале, была зафиксирована температура 48,4°C.

  

 

 

СУШЕ

Многолетняя засуха продолжила иссушать северо-восток Бразилии и западную часть Северной Америки, вызвав беспрецедентный сезон лесных пожаров на Аляске. Центральная Америка, Карибский бассейн и Южная Африка также пострадали от дефицита осадков (усугубленного явлением Эль-Ниньо). Количество муссонных дождей было меньше нормы в Индии, а засуха в Индонезии способствовала экстремальным природным пожарам, что сказалось на соседних странах.

 

 

ВЛАЖНЕЕ

Увеличивается повторяемость ливневых осадков в результате способности атмосферы, температура которой повышается, удерживать бóльшие объемы влаги. Малави столкнулась с тяжелейшими за всю историю страны паводками в январе, а май стал рекордным месяцем по уровню влажности в континентальной части Соединенных Штатов Америки. Участились случаи превышения совокупным объемом суточных осадков среднемесячной нормы. Во время муссона в Пакистане на одной из станций было зафиксировано 540 мм дождевых осадков за сутки, в то время как среднегодовое значение для страны составляет 336 мм. В индийском городе Ченнаи 12 декабря выпало 500 мм дождевых осадков за сутки — наводнение, какого не помнит никто из живущих; в Соединенном Королевстве Великобритании и Северной Ирландии 5 декабря был побит рекорд суточного количества дождевых осадков — в Камбрии было зафиксировано 341,4 мм осадков.

 

 

ЗАГЛЯДЫВАЯ В БУДУЩЕЕ

К счастью, правительства стран мира теперь в полной мере убеждены в научных свидетельствах изменения климата и в необходимости принимать неотложные меры. Требуется больше исследований и инвестиций для развития низкоуглеродных технологий, в частности, в энергетическом секторе. Но множество подходов, технологий и мер уже доступны, и их развертывание необходимо наращивать. Отдельные граждане, лидеры местных сообществ, компании, организации гражданского общества, правительства и система Организации Объединенных Наций — все призваны внести вклад.

 

Источник: Материал с сайта ВМО.

Joomla templates by a4joomla