Тамара Васильевна Лешкевич

(1947—2016 гг.)

19 августа 2016 г. на 70-м году жизни скоропостижно скончалась заведующая редакционно-издательским отделом ФГБУ “НИЦ “Планета”, кандидат географических наук Тамара Васильевна Лешкевич.

Тамара Васильевна родилась 3 января 1947 г. в Москве. В 1970 г. окончила МГУ им. М. В. Ломоносова по специальности “Метеорология и климатология”. Вся ее трудовая жизнь связана с Гидрометслужбой: известный и авторитетный специалист в области авиационной метеорологии, автор 20 печатных работ.

Более 25 лет Тамара Васильевна Лешкевич отдала журналу “Метеорология и гидрология”, возглавляя коллектив редакции и являясь ответственным секретарем его редколлегии. Как научный редактор, ученый-организатор и популяризатор достижений российской гидрометеорологической науки она пользовалась большим уважением среди отечественных и зарубежных ученых, а за профессионализм, организаторские способности — заслуженным авторитетом в коллективе. Тамара Васильевна отличалась особой доброжелательностью и терпимостью к людям, умением учитывать их образование, условия воспитания и жизни. Все, что делала на своем посту Тамара Васильевна, она делала высокопрофессионально и с любовью. Это позволило сплотить вокруг редакции выдающихся ученых и специалистов, а журналу стать одним из лучших научно-технических изданий страны, полная переводная версия которого многие годы издается в США.

Всем, кто знал Тамару Васильевну Лешкевич – честную и принципиальную, неравнодушную, искреннюю, отзывчивую, будет ее не хватать. Наши сердца наполнены скорбью о разлуке с этим замечательным человеком.

 

Редакционно-издательский совет Росгидромета

Редколлегия и редакция журнала “Метеорология и гидрология”

ФГБУ “НИЦ “Планета”

ФГБУ “Гидрометцентр России”

 

Соболезнования в связи с кончиной Тамары Васильевны Лешкевич поступили от Советника Президента Российской Федерации, специального представителя Президента Российской Федерации по вопросам климата А. И. Бедрицкого, Руководителя Росгидромета А. В. Фролова, директоров научно-исследовательских учреждений Росгидромета и др.

Joomla templates by a4joomla