С 13 по 15 октября 2016 года в г. Омск на площадке областного Экспоцентра впервые пройдет Сибирский промышленно-экологический форум “ЭкоBOOM”, объединивший в себе Сибирский промышленно-экологический конгресс и специализированную промышленно-экологическую выставку.

Организаторы форума – Министерство природных ресурсов и экологии Омской области и АО “Агентство развития и инвестиций Омской области”. Форум объединил ряд ключевых вопросов развития природопользования, в том числе охраны окружающей среды, экологической безопасности. Целью проведения мероприятия являются продвижение на сибирский рынок передового природоохранного оборудования и ресурсосберегающих технологий, способствующих улучшению качества жизни населения в крупных мегаполисах, демонстрация инновационных решений в экологической сфере, популяризация здорового и активного образа жизни.

 Программа форума рассчитана на участие в ней специалистов, ученых, промышленников, широкой общественности, в том числе детей, молодежи, а также людей старшего поколения.

Основное мероприятие деловой программы форума — Сибирский экологический конгресс, в ходе которого будут обсуждаться вопросы энергосбережения и энергоэффективности, инновационные направления и проекты в области обращения с отходами, “зеленые” стандарты в строительстве и инфраструктуре, новые технологии и лучшие практики, развитие экологического туризма в регионах и другие актуальные темы.

На второй день работы форума, 11 октября, откроется национальная конференция “Экологические проблемы региона и пути их решения” с международным участием, организатором которой выступил Омский государственный аграрный университет имени П. А. Столыпина. В этот же день состоится конференция “Один город — два пути”, организаторами которой стали Всероссийское общество охраны природы, Сибирская государственная автомобильно-дорожная академия, Омский Дом ученых.

В рамках обширной деловой программы планируется обсуждение проблем и выработка предложений по интенсивному использованию достижений науки, новых технологических решений в сфере экологии. Всего запланировано порядка 20 деловых мероприятий. Среди них — круглый стол по обсуждению стратегических направлений развития лесного хозяйства в регионе, организаторами которого выступили Министерство природных ресурсов и экологии Омской области и Главное управление лесного хозяйства Омской области; заседание рабочей группы по Арктике “Промышленные технологии для безопасности Арктических территорий” под председательством полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе и с участием представителей Совета Федерации РФ; панельные сессии по экологическим аспектам проблемы чистой воды и охраны водных ресурсов, по перспективам использования “зеленых” технологий в аграрном секторе экономики и по другим актуальным вопросам экологии.

Экспозиция выставки “ЭкоBOOM” включает следующие разделы: “ЭКО-технологии и оборудование”, “Управление отходами и рециклинг”, “Спецтранспорт”, “ЭКО-Туризм”, “ЭКО-Образование”, “ЭКО-Детство” “ЭКО-Премьер”, “ЭКО-Офис”, “ЭКО-Дом” и другие. Свои экспозиции представят как промышленные гиганты, активно внедряющие новые экологические стандарты в свою деятельность, так и разработчики новых экологических товаров и услуг. Также будут представлены образцы экокосметики, эко-препаратов для здорового образа жизни и многое другое. Все дни будет работать ярмарка экопродуктов.

На выставке будут работать интерактивные зоны с мастер-классами, кинозал документальных экофильмов, зона “зеленого” офиса с шумом прибоя и пением птиц, запланированы экоуроки и экскурсии по таким особо охраняемым природным территориям, как природный парк “Птичья гавань”, дендрологический сад им. Г. И. Гензе, дендрологический парк им. П. С. Комиссарова.

ОРГАНИЗАТОРЫ: Министерство природных ресурсов и экологии Омской области, Агентство развития и инвестиций Омской области

Приглашаем принять участие в работе Форума и выставки!

Оргкомитет: (3812) 40-80-17, 8-923-685-79-59, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра., www.arvd.ru

 

Joomla templates by a4joomla