“Познавая облака”

 

Облака играют ключевую роль в прогнозах погоды и предупреждениях. Они вносят вклад в функционирование круговорота воды и всей климатической системы. На протяжении всей истории они вдохновляли художников, поэтов, музыкантов, фотографов, а также бесконечное множество других любителей прекрасного.

 

Тема Всемирного метеорологического дня 2017 года “Познавая облака” подчеркивает огромное значение облаков для состояния погоды, климата и водных ресурсов. Облака занимают центральное место в наблюдениях за погодой и прогнозах. Они являются одним из ключевых факторов неопределенности в изучении изменения климата: нам необходимо лучше понять, как облака влияют на климат, а также как изменяющийся климат повлияет на облака. Они играют важную роль в круговороте воды и формировании глобального распределения водных ресурсов.

На более легкой ноте Всемирный метеорологический день 2017 года предоставит возможность по достоинству оценить присущую облакам красоту и эстетическую привлекательность, которая на протяжении всей истории вдохновляла художников, поэтов, музыкантов, фотографов, а также бесконечное множество других любителей прекрасного.

По случаю Всемирного метеорологического дня выходит новое издание Международного атласа облаков, подвергшееся самой тщательной и подробной переработке за всю продолжительную и выдающуюся историю его существования. Новый Атлас ВМО представляет собой сокровищницу, содержащую сотни изображений облаков, в том числе несколько недавно классифицированных типов облаков. В нем также отражены другие метеорологические явления, такие как радуга, гало, снежные смерчи и градины. Атлас впервые подготовлен в цифровом формате и доступен как через компьютеры, так и через мобильные устройства. 

Международный атлас облаков — единственный авторитетный и наиболее всеобъемлющий справочник по идентификации облаков. Он также является важным учебным пособием для специалистов в метеорологическом сообществе и в секторах авиации и судоходства. Его репутация легендарна среди всех тех, кто увлечен облаками.

Международный атлас облаков берет свое начало в конце XIX века. На протяжении XX века он не раз пересматривался, последний раз в 1987 году как печатное издание еще до появления Интернета.

 

 

Достижения в области науки, техники и фотографии побудили ВМО предпринять масштабную и всеобъемлющую задачу по пересмотру и обновлению Атласа с использованием изображений, предоставленных метеорологами, наблюдателями за облаками и фотографами со всего мира. 

Классификация облаков

Текущая международная система классификации облаков, основанная на латинских названиях, восходит к 1803 году, когда метеоролог-любитель Люк Говард написал Essay on the Modification of Clouds (Эссе о видоизменениях облаков).

Послание Генерального секретаря

Сегодня ученые понимают, что облака играют жизненно важную роль в регулировании энергетического баланса, климата и погоды Земли. Они вносят вклад в функционирование круговорота воды и всей климатической системы. Изучение облаков имеет важное значение для прогнозирования условий погоды, моделирования последствий изменения климата в будущем и прогнозирования наличия водных ресурсов.

Ресурсы

Научитесь определять тип облаков, используя эту блок-схему из Международного атласа облаков. Облака подразделяются на десять основополагающих типов, известных как роды, в зависимости от их общей формы. Роды далее подразделяются в зависимости от конкретной формы, структуры и световой проницаемости облака, расположения его элементов, наличия дополнительных или зависимых облаков, а также того, каким образом оно сформировано.

 

Источник: Материал с сайта ВМО.

Joomla templates by a4joomla