Эсфирь Яковлевна Ранькова (к 85-летию)

21 ноября 2022 г. исполнилось 85 лет крупному ученому в области метеорологии и климатологии, главному научному сотруднику Института глобального климата и экологии имени академика Ю. А. Израэля (ИГКЭ), доктору физико-математических наук Эсфири Яковлевне Раньковой.

Эсфирь Яковлевна работает в гидрометслужбе более 50 лет: сначала в Ташкенте в Среднеазиатском научно-исследовательском гидрометеорологическом институте, затем во Всесоюзном научно-исследовательском институте сельскохозяйственной метеорологии в Обнинске, позже в Москве – в Гидрометцентре СССР, в Лаборатории мониторинга природной среды и климата Госкомгидромета СССР и АН СССР и в ИГКЭ.

Э. Я. Ранькова является одним из ведущих специалистов страны в области мониторинга и исследования изменчивости климата, эмпирико-статистического анализа и прогноза в метеорологии и современных методов обработки климатической информации и банков данных. Она один из организаторов системы мониторинга климата в России и внесла весомый вклад в ее обоснование, создание и развитие. Ведущий разработчик первой технологии и методики мониторинга приземного климата России, она является автором современной методики “Мониторинг изменений климата земного шара: приземная температура”. Также Э. Я. Ранькова многие годы занималась проблемой статистического долгосрочного прогноза погоды и короткопериодных колебаний климата. Вместе с Г. В. Груза она является автором уникального метода вероятностного долгосрочного прогноза метеорологических полей с использованием группы аналогов.

По результатам научно-исследовательских работ и технологических разработок ею опубликовано более 120 печатных трудов, включая шесть монографий.

И сейчас круг научных интересов Эсфири Яковлевны необычайно широк: исследование статистической структуры метеорологических полей и процессов, а также климатической изменчивости и ее циркуляционных факторов, задачи прикладной климатологии. В настоящее время Э. Я. Ранькова проводит огромную теоретическую и практическую работу в области анализа климатических данных и оценки состояния климатической системы Земли и его трендов, в том числе руководит работами по текущему мониторингу изменений температуры у поверхности земного шара. Она руководит разработкой единой методики и технологии мониторинга глобального климата (температура у поверхности суши и океана, атмосферные осадки) с использованием новых специализированных баз данных, алгоритмов усвоения и обработки текущей климатической информации и форм представления климатической продукции. Ведет большую работу как член редколлегии научного журнала “Фундаментальная и прикладная климатология”. Ее способность трудиться сутками напролет стала легендой и среди непосредственно работавших с нею, и среди широкого круга коллег-климатологов.

За многолетнюю плодотворную научную работу Э. Я. Ранькова награждена премией имени Б. П. Мультановского, нагрудным знаком “Почетный работник гидрометеослужбы России”, удостоена званий “Почетный работник охраны природы”, “Заслуженный метеоролог Российской Федерации”.

Эсфирь Яковлевна очень общительный человек, добрая, отзывчивая, прекрасный кулинар, организатор и душа праздников!

Ученики и весь коллектив ИГКЭ сердечно поздравляют Эсфирь Яковлевну с юбилеем и желают ей крепкого здоровья, новых научных достижений и оптимизма на долгие годы!

Joomla templates by a4joomla