Глубокоуважаемые авторы!

По поступившей информации, Clarivate Analytics активно рассматривает вопрос исключения из основных своих баз данных тех периодических изданий, в которых уровень самоцитирования в 2019 г. превышает 20% и выше. С высокой вероятностью отсев журналов по этому признаку может произойти по результатам 2021 года, которые будут объявлены весной-летом 2022 года. С этого момента журналы, достигшие порогового уровня в 20%, могут перестать иметь импакт-фактор и входить в основные коллекции WoS.

Теме самоцитирования посвящена публикация по ссылке.

 

Clarivate Analytics уже исключила из своих баз десятки журналов, в том числе и журналы ведущих издателей (Elsevier, Springer, Taylor & Francis, Wiley и др.).

Практика показывает, что восстановление журналов в этих базах данных – процесс гораздо более трудный и сложный, чем сохранение журналов в них.

Ссылки, которые увеличивают самоцитирование журнала, – это ссылки на статьи, которые были опубликованы в том же журнале в течение пяти лет. При этом не важно, цитирует автор свою статью или чужую.

 

 Редакция просит при подготовке статьи учитывать следующие рекомендации, направленные на сокращение самоцитирования.

1) Если автор может отказаться от ссылки, увеличивающей самоцитирование без ущерба для изложения, то это следует сделать.

2) Если вместо цитирования своих работ достаточно написать «в моих работах» или «в наших работах», то это следует сделать. Читатель при желании легко найдет эти работы.

3) Если необходима ссылка на других авторов и есть выбор – сослаться на другой журнал или на тот же, куда посылается статья, – то нужно выбирать только другой журнал.

4) Если для изложения необходимо сослаться на тот же журнал, куда посылается статья, то можно вместо ссылки в тексте написать по следующему образцу: «см. работы В.В. Смирнова в этом журнале за 2019 год». Такие работы найти очень легко.

5) Наконец, есть ситуации, в которых точная ссылка абсолютно необходима (например, в случае заимствования или цитирования). В таких случаях придется привести ссылку.

Joomla templates by a4joomla