Кашин Кенсорин Иванович

Кенсорин Иванович Кашин — профессор, доктор географических наук, крупный ученый в области гидрометеорологии, вел исследования в разных разделах метеорологии, климатологии и гидрологии. Родился в марте 1911 г. в с. Великое. Учился легко. Его увлекали математика, физика, химия и футбол. В спортивном азарте разбил колено и остался инвалидом.

Окончив среднюю школу, учился в Ярославле  в пединституте. В 1934 г. Кенсорин Иванович переехал в Москву, чтобы продолжить образование. Учился в аспирантуре Гидрометеорологического института. В мае 1937 г. защитил диссертацию на степень кандидата физико-математических наук и поступил на работу в Центральный институт прогнозов СССР. Приход молодого ученого в Центральный институт прогнозов совпал с бурным периодом развития науки о свойствах высоких слоев атмосферы.

Во время Великой Отечественной войны работы К. И. Кашина широко использовались при метеорологическом обслуживании советской авиации. В 1942 г. он был направлен в Якутию для обеспечения перелетов истребителей и военно-транспортных самолетов, перегоняемых из Аляски в СССР.

В 1948 г. К. И. Кашин работал над разработкой метода прогноза лесных пожаров для лесных районов СССР. Проблема была настолько актуальна, что в институте для этой цели создали специальный отдел. Его возглавил Кенсорин Иванович. Вскоре доктор географических наук, профессор К. И. Кашин был утвержден директором Центрального института прогнозов СССР. В 1950—1954 гг. он был главным редактором научно-технического журнала “Метеорология и гидрология”.

Joomla templates by a4joomla