Адольф Хрисанфович Филиппов
(к 85-летию)

14 августа 2017 г. исполнилось 85 лет доктору географических наук, профессору, заслуженному метеорологу Российской Федерации Адольфу Хрисанфовичу Филиппову.

А. Х. Филиппов родился в Забайкалье. После окончания в 1955 г. физико-математического факультета Иркутского государственного университета работал учителем в средней школе. С 1957 по 1962 г. возглавлял отдел наблюдений Иркутской гидрометеорологической обсерватории, где организовал наблюдения за содержанием в воздухе стратосферного озона и изменением атмосферного электричества. В этот же период прошел обучение в аспирантуре и докторантуре, получив степени кандидата физико-математических наук и доктора географических наук. В 1962 г. пришел на кафедру метеорологии географического факультета Иркутского государственного  университета.  Как  руководитель,  возглавлявший кафедру

метеорологии с 1968 г. на протяжении более 35 лет, он внес значительный вклад в организацию учебного процесса и научных исследований, создал на кафедре новое научное направление по проблемам атмосферного электричества. Исследования в этой области, выполненные под его руководством, известны не только в России, но и за рубежом. Изучение электрических процессов в атмосфере проводилось на основе данных многолетних стационарных наблюдений, полученных сотрудниками Иркутской гидрометеорологической обсерватории, а также по результатам исследований атмосферного электричества, проводившихся в экспедициях в разных районах Иркутской области и в окрестностях оз. Хубсугул (Монголия). Под руководством А. Х. Филиппова и при его непосредственном участии на берегу оз. Байкал в пос. Большие Коты была организована и успешно работает база для проведения учебной метеорологической практики студентов.

Адольф Хрисанфович известен как автор оригинальных работ по вопросам теории атмосферного электричества – изучению причин, поддерживающих электрические поля в атмосфере. Ряд закономерностей, рассмотренных в его работах, представляют несомненный интерес как для решения теоретических задач по вопросам атмосферного электричества, так и для выяснения широкого круга вопросов физики облаков и осадков, грозозащиты и биоклиматологии. А. Х. Филиппов – автор более 100 печатных научных работ, трех монографий, “Атласа оз. Хубсугул”. Им подготовлено 15 кандидатов наук, которые успешно занимаются исследованиями в разных областях физики атмосферы. За заслуги в научной деятельности и в деле подготовки профессиональных кадров ему присвоено звание “Заслуженный метеоролог Российской Федерации” (1995 г.).

Результаты многолетних экспедиционных измерений и математический анализ данных Мировой сети позволили А. Х. Филиппову выдвинуть гипотезу о происхождении электрического поля атмосферы. В 2017 г. в США издана его монография “Электрические процессы в атмосфере”.

Ученики и коллеги сердечно поздравляют Адольфа Хрисанфовича Филиппова с юбилеем, желают ему крепкого здоровья и дальнейших творческих успехов.

 

Кафедра метеорологии и охраны атмосферы Иркутского государственного университета,
Институт солнечно-земной физики Сибирского отделения Российской академии наук,
Институт географии Сибирского отделения Российской академии наук

Joomla templates by a4joomla