Георгий Георгиевич Щукин
(к 80-летию)

25 августа 2018 г. исполнилось 80 лет Георгию Георгиевичу Щукину — ведущему российскому ученому в области дистанционного зондирования и радиометеорологии, доктору физико-математических наук, заслуженному деятелю науки Российской Федерации и Кабардино-Балкарской Республики, профессору Военно-космической академии имени А. Ф. Можайского.

После окончания в 1961 г. радиотехнического факультета Ленинградского института точной механики и оптики Г. Г. Щукин в течение 50 лет работал в Главной геофизической обсерватории им. А. И. Воейкова (ГГО), где прошел путь от младшего научного сотрудника до директора филиала ГГО — Научно-исследовательского центра дистанционного зондирования атмосферы.

Разработанные при участии Георгия Георгиевича методы СВЧ-радиометрического определения характеристик облаков, осадков, водной поверхности и ледового покрова нашли применение при  анализе данных,

полученных в 1968 г. с искусственного спутника Земли “Космос-243”. Г. Г. Щукин и его ученики провели исследования взаимосвязи между радиофизическими характеристиками и метеорологическими параметрами атмосферы. По полученным результатам были разработаны радиофизические модели атмосферы и облаков, которые стали основой для изучения микрофизических характеристик  облаков  и  контроля  за  их  состоянием.   Под  научным  руководством  Георгия  Георгиевича  и  при  его непосредственном участии выполнен большой объем теоретических и экспериментальных работ. Исследован механизм распространения радиоволн в разных метеорологических условиях и установлена зависимость интенсивности радиотеплового излучения атмосферы от рефракции. Результаты этих исследований были использованы при оценке эффективности корабельных радионавигационных систем и влияния атмосферной рефракции на дальность их действия. Разработана автоматическая система метеообеспечения авиации, объединяющая подсистемы наземных метеорологических и радиолокационных наблюдений, а также средства приема спутниковой информации, которая установлена в аэропорту Внуково. Создана сеть штормового оповещения об опасных явлениях погоды, связанных с облаками (ливень, гроза, град, смерч) на базе метеорологических радиолокаторов МРЛ-2 и МРЛ-5. Подготовлено техническое задание и проведены испытания первого отечественного доплеровского метеорологического радиолокатора ДМРЛ-С (2007—2010 гг.), используемого на сети Росгидромета.

Г. Г. Щукин является основателем научного направления — комплексного пассивно-активного радиолокационного зондирования окружающей среды (методов активной радиолокации и радиотеплолокации), получившего широкое применение в области контроля активных воздействий на метеорологические процессы. Под его руководством была осуществлена серия работ в области активного воздействия на облака в разных регионах России и за рубежом. За обеспечение благоприятных условий погоды в дни празднования 300-летия Санкт-Петербурга Указом Президента Российской Федерации Георгий Георгиевич был награжден медалью “В память 300-летия Санкт-Петербурга”.

Под научно-методическим руководством Г. Г. Щукина и при его непосредственном участии с 2006 г. ведутся работы в области метеорологического обеспечения пусков ракет космического назначения (РКН) на космодромах Байконур и Восточный. На космодроме Байконур осуществлена модернизация и автоматизация МРЛ-5, развернуты автоматические метеорологические станции, системы грозопеленгации и контроля электрического состояния атмосферы, а также разработано Наставление по метеорологическому обеспечению пусков РКН и создана система сбора и хранения данных. Для космодрома Восточный выполнено методическое и техническое обеспечение создания системы метеообеспечения пусков РКН, включая обоснование состава технических средств, мест их установки, а также разработку программного обеспечения и методических документов.

Научную деятельность Георгий Георгиевич успешно сочетает с педагогической. Он является руководителем научной школы “Дистанционное зондирование атмосферы” (ВНШ-45 МО РФ), председателем Северо-Западного отделения Научного совета РАН по комплексной проблеме “Распространение радиоволн” и председателем секции “Дистанционное зондирование земных покровов и атмосферы”, членом трех докторских диссертационных советов и редколлегий четырех научных журналов. Им подготовлено 7 докторов и 23 кандидата наук. Он — автор более 500 научных работ, включая 10 монографий. Г. Г. Щукин в качестве сопредседателя возглавлял подпроект “Дистанционное зондирование” рабочей группы российско-американского соглашения о сотрудничестве в области охраны окружающей среды, являлся научным руководителем проекта в рамках советско-вьетнамского сотрудничества в области радиолокационных исследований тропических циклонов, членом рабочей группы по метеорологической радиолокации Комиссии ВМО по приборам и методам наблюдений, научным руководителем проекта подспутниковых полигонных исследований в рамках Международной комплексной программы “Природа”.

За успехи в научно-производственной деятельности Г. Г. Щукин награжден орденом “Знак Почета”, медалью “Ветеран труда”. Ему вручен нагрудный знак “Почетный работник Гидрометеослужбы России” и присвоено почетное звание “Заслуженный метеоролог Российской Федерации”. За заслуги в области дистанционного зондирования атмосферы и радиолокации он стал лауреатом научной премии губернатора Ленинградской области и Санкт-Петербургского научного центра РАН. Его биография опубликована в Биографической энциклопедии “Отечественная радиолокация”.

Сердечно поздравляем Георгия Георгиевича Щукина с юбилеем, желаем ему крепкого здоровья, семейного благополучия, дальнейших творческих успехов.

 

 

Коллектив Военно-космической академии
имени А. Ф. Можайского

Joomla templates by a4joomla