Владимир Матвеевич Захаров
(1938 – 2022 гг.)

16 октября 2022 года после продолжительной болезни скончался главный научный сотрудник Центральной аэрологической обсерватории, доктор физико-математических наук, профессор Владимир Матвеевич Захаров.

В. М. Захаров начал свою трудовую деятельность в обсерватории с 1966 г. после окончания аспирантуры Московского государственного университета. За годы работы в ЦАО прошел путь от младшего научного сотрудника до заведующего отделом исследования состава атмосферы. Владимир Матвеевич внес значительный вклад в становление и развитие дистанционных лазерных методов зондирования атмосферы в СССР. В 1987 г. за цикл пионерских работ в этой области исследования атмосферы он был удостоен звания лауреата Государственной премии СССР в области науки и техники.

После перевода в 1979 г. в центральный аппарат Госкомгидромета Владимир Матвеевич возглавил вновь созданное для выполнения решений директивных органов СССР Главное управление активных воздействий и контроля (ГУАВК), а затем стал заместителем председателя Госкомгидромета Ю. А. Израэля. Под руководством В. М. Захарова в период 1979—1991 гг. ведущими НИУ ведомства проводились исследования тропических тайфунов и ураганов, влияния традиционных активных воздействий на погоду больших территорий и климат, разработка методических основ ионосферного и озоносферного мониторинга. Он принимал активное участие в организации международного научно-технического сотрудничества. На протяжении ряда лет Владимир Матвеевич возглавлял советские делегации на международных переговорах природоохранной направленности, последовательно отстаивая государственные интересы страны.

В 1983 г. за участие в организации работ по теме “Арктика” награжден орденом Трудового Красного Знамени. С 1985 г. на протяжении ряда лет принимал участие в составе рабочей международной группы ЮНЕП ООН и в составе делегаций СССР в разработке и принятии Конвенции по охране озонового слоя, в разработке и принятии Монреальского протокола по веществам разрушающим озоновый слой. В период работы в центральном аппарате Госкомгидромета В. М. Захаров уделял много внимания развитию материально-технической базы ряда институтов Госкомгидромета, их активному участию в важнейших комплексных государственных программах научных исследований по решению прикладных задач в интересах экономического развития и укрепления обороны страны. За время работы в ЦАО им опубликовано пять монографий и свыше 100 научных работ.

Владимир Матвеевич был инициативным и энергичным организатором новых перспективных направлений научных исследований в системе НИУ Госкомгидромета, всегда стремился к укреплению сотрудничества с научным организациями Академии наук и других ведомств, в том числе Министерства обороны СССР. Будучи руководителем в центральном аппарате Гидрометслужбы, много внимания уделял укреплению кадрового научного состава институтов. Благодаря инициативам и многолетним усилиям руководства Гидрометслужбы с участием В. М. Захарова еще в СССР были приняты важнейшие правительственные решения по развитию научной базы ведомственных НИУ. В результате в НПО “Тайфун” и в ЦАО были построены и введены в эксплуатацию современные научные лабораторные корпуса.

В 1990-е годы В. М. Захаров ряд лет проработал в государственных структурах Совета Безопасности России. В. М. Захаров вtл большую общественную работу по военно-патриотическому воспитанию молодежи Он принимал активное участие в проведении юбилейных мероприятий на местах главных сражений Великой Отечественной войны, в частности связанных с деятельностью его отца – Маршала Советского Союза.

Светлая память об этом замечательном человеке, ученом и организаторе научных исследований сохранится в наших сердцах.

Joomla templates by a4joomla