Роман Менделевич Вильфанд
(к 75-летию)

13 июня 2023 г. научному руководителю Государственного научного центра Российской Федерации федерального государственного бюджетного учреждения “Гидрометеорологический научно-исследовательский центр Российской Федерации” (ФГБУ “Гидрометцентр России”), доктору технических наук, заслуженному метеорологу Российской Федерации Роману Менделевичу Вильфанду исполнилось 75 лет.

Р. М. Вильфанд более полувека работает в Гидрометцентре России, прошел путь от инженера до директора института, с 2018 г. является его научным руководителем. В 1978 г. защитил кандидатскую диссертацию на соискание ученой степени кандидата географических наук, в 1985 г. ему было присвоено ученое звание старшего научного сотрудника по специальности “Метеорология, климатология, агрометеорология”, а в 2006 г. присуждена ученая степень доктора технических наук.

Под руководством Р. М. Вильфанда были созданы эффективные синоптико-статистические схемы долгосрочного и сверхдолгосрочного прогнозов, методы детализированного месячного прогноза. Им внесен основной вклад в разработку и внедрение в оперативную практику месячного прогноза температуры воздуха на европейской части СССР (1979 г.), вероятностного прогноза погоды на месяц и сезон (1993 г.), долгосрочного прогноза среднемесячной температуры воздуха и сглаженного хода среднесуточной температуры воздуха в течение месяца с нулевой заблаговременностью (2004 г.).

В последние годы при непосредственном участии Р. М. Вильфанда разработаны и внедрены технологии прогноза внутрисезонной изменчивости температурного режима в Северной Евразии на основе статистической коррекции ансамблей долгосрочных гидродинамических прогнозов модели ПЛАВ072L96 Гидрометцентра России, месячного и сезонного прогнозирования приземной температуры воздуха по Арктическому региону на основе статистической интерпретации ансамблевых прогнозов ПЛАВ в поддержку создаваемого Евразийского арктического и антарктического климатического центра (ЕААКЦ) ВМО, а также методики оценки полезной заблаговременности базовых среднесрочных прогнозов погоды.

Р. М. Вильфанд руководит оперативным выпуском прогнозов погоды на месяц, вегетационный период, отопительный период, организует взаимодействие института с научно-исследовательскими и оперативно-производственными организациями Росгидромета, Российской академии наук, других министерств и ведомств Российской Федерации, а также с гидрометеорологическими службами других государств.

Р. М. Вильфанд – автор более 200 научных публикаций, научный руководитель проекта “Развитие моделей, методов и технологий наукастинга, сверхкраткосрочных, краткосрочных, среднесрочных и долгосрочных метеорологических прогнозов, агрометеорологических прогнозов различного временного и пространственного масштабов, гидрологических речных и морских прогнозов, включая прогнозы опасных гидрометеорологических явлений для обеспечения Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций РСЧС-ШТОРМ” (2020–2024) Плана НИТР Росгидромета.

Р. М. Вильфанд – член коллегии Росгидромета и Научно-технического совета Росгидромета, с 2014 г. – технический координатор проекта “Модернизация и техническое перевооружение учреждений и организаций Росгидромета-2” и член Экспертного совета и Комитета по управлению проектом, председатель проблемного научного совета Росгидромета “Методы, модели и технологии гидрометеорологических расчетов и прогнозов”, научный организатор (куратор) направления 1 “Методы, модели и технологии гидрометеорологических расчетов и прогнозов” Плана научно-исследовательских, технологических работ (НИТР) НИУ Росгидромета, заместитель председателя Центральной методической комиссии Росгидромета по гидрометеорологическим и гелиогеофизическим прогнозам.

Также Р. М. Вильфанд – официальный эксперт научно-технической сферы Минобрнауки России, главный редактор журнала “Гидрометеорологические исследования и прогнозы” (“Труды Гидрометцентра России”), включенного в перечень ВАК России, председатель диссертационного совета ФГБУ “Гидрометцентр России” 26.1.002.01 по защите диссертаций на соискание ученых степеней кандидата наук и доктора наук по специальности 1.6.18. Науки об атмосфере и климате (физико-математические науки, географические науки), член диссертационного совета Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова 11.02.

Р. М. Вильфанд входит в состав коллегии Научно-технического совета Минсельхоза России, секции государственной политики и регулирования в области гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды Научно-технического совета Минприроды России, а также Экспертного совета МЧС России, член редакционных коллегий журналов “Гидрометеорология” и “Биосфера”.

Большой вклад Р. М. Вильфанд внес в международное сотрудничество Росгидромета. На протяжении многих лет он принимал самое активное участие в важнейших мероприятиях Всемирной метеорологической организации (ВМО), таких как Конгрессы ВМО, сессии Исполнительных Советов ВМО, конференции технических комиссий ВМО и т. д., что позволяло ему отстаивать интересы Росгидромета и страны в целом в области основополагающих программ ВМО. По инициативе Р. М. Вильфанда создан, работает и развивается многофункциональный Северо-Евразийский климатический центр (СЕАКЦ), статус которого как Регионального климатического центра ВМО получен на 65-й сессии ИС ВМО в мае 2013 г.

Особое место в деятельности Р. М. Вильфанда занимают пресс-конференции и интервью по вопросам особенностей текущей погоды в стране и мире и ее прогноза.

Большое внимание Р. М. Вильфанд уделяет подготовке новых поколений специалистов-гидрометеорологов. Более 40 лет он читает курс лекций по методам долгосрочных прогнозов погоды в МГУ им. М. В. Ломоносова, возглавляет базовую кафедру обработки и анализа данных в гидрометеорологии в Институте информационных технологий Российского технологического университета (МИРЭА).

За большой вклад в развитие гидрометеорологической науки, многолетний добросовестный труд в системе Гидрометслужбы неоднократно поощрялся. В 2003 г. Р. М. Вильфанду присвоено почетное звание “Заслуженный метеоролог Российской Федерации”, а в 2009 г. он был награжден орденом Почета.

Роман Менделевич Вильфанд пользуется огромным уважением и авторитетом среди отечественных и зарубежных коллег.

Поздравляем Романа Менделевича Вильфанда с юбилеем, желаем здоровья, исполнения творческих замыслов, личного благополучия.

 

Гидрометцентр России,
НИЦ “Планета”,
редколлегия и редакция журнала “Метеорология и гидрология”

Joomla templates by a4joomla