Юрий Дмитриевич Реснянский родился 27 июля 1948 г. в с. Дзержинское Алмаатинской области. В 1971 г. окончил Ленинградский гидрометеорологический институт (ныне Российский государственный гидрометеорологический университет) по специальности “Океанология. В 19711972 гг. работал в Астраханской гидрометеорологической обсерватории в качестве инженера по методическому обеспечению работы сети морских гидрометеорологических станций.

В 19721975 гг. проходил обучение в аспирантуре Гидрометцентра СССР у научного руководителя профессора П. С. Линейкина. В 1975 г. защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук по специальности “Геофизика (физика моря) на тему Плотностная структура верхнего слоя океана и методы ее расчета.

После окончания аспирантуры пришел на работу в Отдел морских гидрологических прогнозов Гидрометцентра СССР (с 1992 г. Гидрометцентр России). В 1986 г. был переведен в отдел гидродинамических исследований и прогнозов, а после его реорганизации в 1989 г. — в Отдел гидродинамических методов долгосрочных прогнозов, где с 1992 г. был назначен заведующим Лабораторией моделирования аномалий циркуляции атмосферы данного отдела, а с 1994 г.  его заведующим. Имеет ученое звание старший научный сотрудник (1983 г.).

В 2003 г. защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора физико-математических наук по специальности “Физика атмосферы и гидросферы” на тему “Математическое моделирование верхнего перемешанного слоя и крупномасштабной динамики океана”.

В область его научных интересов входят математическое моделирование верхнего пограничного слоя и общей циркуляции океана, анализ и усвоение океанографических данных, оперативная океанография, крупномасштабное взаимодействие океана и атмосферы.

Ю. Д. Реснянский — член ученого и диссертационного советов Гидрометцентра России, председатель общеинститутского семинара по моделированию и прогнозу крупномасштабных гидрометеорологических процессов и климата. Имеет более 100 научных публикаций в российских и зарубежных изданиях.

Joomla templates by a4joomla