Владимир Николаевич Крыжов — доктор географических наук, ведущий научный сотрудник Гидрометцентра России — родился 7 мая 1957 г. в Москве.

В 1979 г. окончил Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова по специальности “Метеоролог  климатолог”. В 19811984 гг. учился в аспирантуре Гидрометцентра СССР. В 1987 г. защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата географических наук по специальности “Метеорология, климатология, агрометеорология”. В 2013 г. защитил диссертацию на соискание ученой степени доктор географических наук по той же специальности.

С 1984 г. работает в Гидрометцентре России (до 1991 г. Гидрометцентр СССР) сначала в Отделе анализа мировой погоды (старшим инженером, младшим научным сотрудником, научным сотрудником, старшим научным сотрудником, ведущим научным сотрудником), с 1998 г.  в Отделе долгосрочных прогнозов погоды. В 1990-х годах участвовал в научно-исследовательских проектах Газпрома и ВНИИГАЗа по разработке научных основ освоения нефтегазовых месторождений на шельфе Баренцева и Карского морей.

В течение ряда лет работал старшим научным сотрудником Климатического центра азиатско-тихоокеанского экономического сотрудничества (APEC Climate Center, APCC; Сеул-Пусан, Республика Корея). Занимался проблемами мультимодельного долгосрочного прогноза погоды. Соавтор метода вероятностного прогноза, внедренного в APCC и в Ведущем центре ВМО по долгосрочному прогнозированию (WMO LC LRF-MME).

Имеет более 100 публикаций. В последние годы большинство работ В. Н. Крыжова посвящены анализу причинно-следственных связей в системе атмосфера — подстилающая поверхность на временных масштабах месяц — год и статистическому постпроцессингу долгосрочных гидродинамических прогнозов.

Рецензирует статьи для журналов “Метеорология и гидрология”, International Journal of ClimatologyJournal of Geophysical ResearchGeophysical Research LettersGlobal and Planetary ChangeJournal of ClimateInternational Journal of Offshore and Polar Engineering.

Joomla templates by a4joomla