Давитая Феофан Фарнеевич

Феофан Фарнеевич родился 15 сентября 1911 г. в с. Эки (близ Поти). В 1932 г. он окончил Институт субтропических культур в Тбилиси, в 1936 г. защитил кандидатскую диссертацию, в 1950 г. — докторскую диссертацию, в 1960 г. был избран действительным членом Академии наук Грузинской ССР.

С 1945 по 1951 г. Ф. Ф. Давитая заведовал лабораторией Всесоюзного института растениеводства, с 1951 по 1959 г. был заместителем начальника Главного управления Гидрометеорологической службы СССР. В дальнейшем до конца жизни (июнь 1979 г.) Ф. Ф. Давитая был директором института географии Академии наук Грузинской ССР.

В 1963 г. Ф. Ф. Давитая руководил Отделением наук о Земле и был членом Президиума Академии наук Грузинской ССР.

В 1969 г. был избран президентом Географического общества Грузии, в 1972 и 1976 гг. — вице-президентом Международного географического союза.

Ф. Ф. Давитая написал около 300 работ включая ряд монографий, которые относятся к широкому кругу проблем наук о Земле. Заслуженной известностью пользуются труды Ф. Ф. Давитая по агроклиматологии виноградства, в число которых входит монография “Климатические зоны винограда СССР” (1938 г.), оказавшая большое влияние на развитие культуры винограда в нашей стране.

Большое значение имела деятельность Ф. Ф. Давитая в области климатологии. Он был председателем редакционной коллегии, подготовившей “Климатический атлас СССР”, под его руководством был создан обширный труд, посвященный изучению климата районов целинных земель.

Из многочисленных трудов Ф. Ф. Давитая, относящихся к географическим проблемам, следует упомянуть его участие в подготовке “Атласа Грузинской ССР”, “Национального атласа Кубы”, а также его исследования влияния хозяйственной деятельности на биосферу.

Joomla templates by a4joomla