Гидрологической станции Самара — 90 лет

1 марта 2020 г. исполняется 90 лет со дня основания гидрологической станции Самара. Гидрологическая станция была организована в 1930 г. в Самарской области у п. Барбошина Поляна Волжским отделением Центрального научно-исследовательского института водного транспорта. Первым начальником станции был И. И. Алексеев.

Станция была своеобразным исследовательским отделением института, ее сотрудники помимо измерений уровней и расходов воды занимались исследованием перекатов на р. Волга, движения наносов, изучением скоростного режима реки, проверкой методики расчета твердого стока и другими видами работ. В 1933 г. станция перешла в ведение гидрометслужбы и продолжала выполнять примерно тот же объем измерений.

В первые годы, когда проводилось испытание методики измерения расходов воды, гидрологические работы рассматривались как важнейшие научные исследования в связи с востребованностью данной информации в период бурного промышленного развития страны. Обработка измеренных расходов воды производилась тогда несколькими способами, в том числе и графоаналитическими, чертежи оформлялись специалистами-чертежниками.

Измерения расходов воды на р. Волга в зимний период осуществляли с помощью передвижных будок, которые сотрудники станции перетаскивали поперек реки вручную. Таким способом измерения расходов проводились вплоть до 1960 г. Развитие гидрологических работ на территории деятельности управления до Великой Отечественной войны было связано с необходимостью изучения водных ресурсов для обеспечения судоходства, планируемого строительства ГЭС, возведения железнодорожных и автодорожных мостов, создания систем орошения.

 

К 1941 г. на гидрологической станции работало 32 человека, из них — 17 наблюдателей гидрологических постов. Производство гидрологических наблюдений осуществлялось с использованием следующих приборов: поплавок интегратор, батометр Глушкова, поверхностные и глубинные поплавки для измерения скорости течения воды, водомерная рейка, гидрометрическая штанга, ванночка Апполова и батометр Жуковского. В 1939 г. на станции установлен новый самописец уровня воды ГГИ-39, в 1946 г. на постах начали внедряться вертушки ГР-21.

В 1960-е годы начался новый этап технического развития управления. Именно в эти годы стали поступать и внедряться новые приборы и оборудование. Сегодня гидрологическая станция Самара входит в состав гидрометеорологического центра ФГБУ “Приволжское УГМС” со штатом 5 сотрудников, также за станцией закреплены 15 гидрологических постов, из них 13-стоковые.

Коллектив станции обеспечивает полное выполнение всех плановых работ в срок и с хорошим качеством. Специалисты станции проводят инспекции постов, помогают наблюдателям, контролируют их работу, проводят подготовку к паводочным мероприятиям, при возникновении опасных явлений выезжают на местность для проведения гидрологических работ, выполняют контрольные нивелировки и измерения расходов воды. Все это необходимо для получения качественных гидрологических данных, для составления прогноза половодья. Также получаемая информация с постов обрабатывается и ежегодно публикуется в справочнике “Ресурсы поверхностных вод суши”. По заключению редактора выпуска справочника “Ежегодные данные о режиме и ресурсах поверхностных вод суши”, данные со станции Самара всегда высокого качества. Гидрологические посты снабжены необходимым оборудованием, средствами связи. Результаты наблюдений оперативно передаются в единый центр сбора данных.

В рамках проекта “Модернизация и техническое перевооружение учреждений и организаций Росгидромета” на станцию поступили современное гидрологическое оборудование и приборы. Обновилось штатное оборудование постов. На гидрологических постах установлены автоматические гидрологические комплексы (АГК) для измерения уровней, температуры воды, оснащённые средствами передачи информации в центры сбора данных. Использование АГК повысило оперативность и дискретность поступления гидрологической информации, что особенно актуально в периоды половодья. На станцию поставлена мобильная гидрологическая лаборатория (МГЛ), современные приборы и оборудование позволяют проводить рекогносцировочные обследования водных объектов, на которых отсутствуют стационарные гидрологические наблюдения, выполнять оперативные гидрологические наблюдения в периоды половодий и паводков. С помощью входящих в состав МГЛ высокотехнологичных комплектов для измерения расходов воды профилографов StreamPro и RioGrande проводятся измерения глубины и скорости водного потока в автоматическом режиме. Для управления профилографом, просмотра и обработки результатов измерений в реальном времени используется персональный компьютер. Передача данных происходит через радиомодемы. Также на гидропостах используется нивелир SokkiaSDL-50 для определения отметок свай с высокой точностью.

 


Поздравляем сотрудников гидрологической станции Самара с 90-летием начала гидрологических наблюдений. Желаем творческих успехов в работе, здоровья и благополучия!

 

Joomla templates by a4joomla