Анатолий Хабасович Аджиев (к 70-летию со дня рождения)

 

27 ноября 2016 г. исполнилось 70 лет доктору физико-математических наук, профессору, почетному работнику Гидрометслужбы России, заслуженному метеорологу Российской Федерации, академику Петровской академии наук и искусств и Международной Адыгской (Черкесской) академии наук, лауреату государственной премии Кабардино-Балкарской Республики в области науки и техники Анатолию Хабасовичу Аджиеву.

А. Х. Аджиев родился в с. Этоко Зольского района Кабардино-Балкарской Республики. В 1965 г. поступил в Кабардино-Балкарский государственный университет на физико-математический факультет (отделение физики). В 1970 г. после окончания университета продолжил учебу в аспирантуре Высокогорного геофизического института. Его учителем и научным руководителем был известный геофизик, первый директор Высокогорного геофизического института, профессор Георгий Константинович Сулаквелидзе. По его рекомендации одновременно с учебой в университете Анатолий Хабасович в 1969 г. начал трудовую деятельность в возглавляемом Г. К. Сулаквелидзе институте. Окончив в 1974 г. аспирантуру, прошел путь от техника до заведующего отделом. В настоящее время А. Х. Аджиев работает заведующим отделом стихийных явлений ФГБУ “Высокогорный геофизический институт”.

В 1978 г. А. Х. Аджиев защитил кандидатскую диссертацию на тему “Исследование искусственной кристаллизации переохлажденных капель воды”, которая явилась обобщением результатов исследований, выполненных им под руководством и в соавторстве с такими видными учеными, как профессор Л. Г. Качурин и кандидат физико-математических наук Х. Х. Медалиев. В 1992 г. А. Х. Аджиев защитил докторскую диссертацию на тему “Электрические явления в облаках и разработка физических основ воздействия на них”. В 1994 г. ему было присвоено звание профессора по специальности “Метеорология, климатология, агрометеорология”.

А. Х. Аджиев является одним из ведущих ученых института, им проведены оригинальные исследования в области электризации облачных частиц, разделения электрических зарядов в конвективных облаках, распространения электромагнитных волн в атмосфере, селе- и лавинопроявлений и гляциологии. Им была построена карта поражаемости территории Северного Кавказа грозовыми разрядами и определены параметры молний, используемые в грозозащите, исследована взаимосвязь процессов градообразования и грозовой деятельности облаков. На их основе была разработана методика оценки эффективности противоградовых работ. А. Х. Аджиевым разработаны принципы и основные положения регулирования электрического состояния облаков под действием кристаллизующих реагентов и плазменных образований. Его исследования направлены на создание основ эффективных средств контроля и регулирования грозовой активности облаков. Под его руководством на Северном Кавказе была создана грозопеленгационная сеть LS8000, которая в настоящее время является составной частью российской системы мониторинга опасных явлений погоды. Он автор более 190 печатных научных работ, в том числе пяти монографий и шести Руководящих документов, 28 изобретений, трех свидетельств на программные продукты. Его разработки удостоены государственной премии Кабардино-Балкарской Республики по науке и технике за 1997 г. и национальной экологической премии “ЭкоМир-2006”.

А. Х. Аджиев активно участвует в российских и международных научно-технических симпозиумах и конференциях по атмосферному электричеству, склоновым процессам. Под его руководством защищены 12 кандидатских и одна докторская диссертации, посвященные как региональным проблемам — лавины, грозы, атмосферный аэрозоль, их прогнозу и диагнозу, так и фундаментальным исследованиям по физике атмосферы. С 1998 г. и по настоящее время А. Х. Аджиев исполняет обязанности председателя Диссертационного совета Высокогорного геофизического института по защите докторских и кандидатских диссертаций.

Заслуги А. Х. Аджиева в области гидрометеорологической науки и в деле подготовки научных кадров получили высокую оценку государства — он награжден орденом Дружбы народов и орденом Почета. В 2003 г. возглавляемая им научная школа института “Дистанционное зондирование атмосферы” удостоена гранта Президента Российской Федерации. Под его руководством проводятся научные экспедиции по изучению и разработке методов прогноза опасных гляциологических процессов (лавин и селей) в республиках Северного Кавказа, а также на Камчатке и в Прибайкалье. В 2004 г. А. Х. Аджиев запатентовал два изобретения, реализация которых позволит исключить воздействие селей на объекты хозяйственной деятельности в горных районах. В том же году А. Х. Аджиев опубликовал монографию “Атмосферно-электрические явления на Северном Кавказе”, в которой были обобщены результаты его многолетних исследований по вопросам геофизики. В 2013 г. в составе авторского коллектива он выпустил монографию “Опасные природные процессы Северного Кавказа”.

С 1989 г. по настоящее время А. Х. Аджиев является профессором кафедры геофизики и экологии в Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х. М. Бербекова, где ведет подготовку студентов по специальности “Геофизика”. А. Х. Аджиев — научный руководитель крупных разработок прикладных НИР по созданию, испытанию и внедрению новых технологий активных воздействий на снежные лавины в рамках Целевой научно-технической программы “Научно-исследовательские, опытно-конструкторские, технологические и другие работы для государственных нужд в области гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды” на 2011—2013 и 2014—2016 гг.

За значительный вклад в подготовку и проведение XXII зимних Олимпийских игр и XI Паралимпийских игр 2014 года в г. Сочи А. Х. Аджиев награжден грамотой Президента Российской Федерации (2014 г.).

Коллектив ученых и специалистов Высокогорного геофизического института от всей души поздравляет Анатолия Хабасовича Аджиева с юбилеем, желает крепкого здоровья и больших творческих успехов.

 

 

Высокогорный геофизический институт

Joomla templates by a4joomla