Магомет Тахирович Абшаев
(к 80-летию)

   

5 сентября 2021 г. исполнилось 80 лет доктору физико-математических наук, профессору, академику РАЕН, Международной академии творчества, Петровской академии наук и искусств, лауреату Государственных премий СССР, Кабардино-Балкарской Республики и Правительства РФ в области науки и техники, международной премии “За выдающиеся достижения в области модификации погоды”, заслуженному деятелю науки Российской Федерации и КЧР, члену Общественной палаты Минприроды КБР Магомету Тахировичу Абшаеву.

М. Т. Абшаев родился в с. Хабаз Зольского района Кабардино-Балкарской Республики. В 1963 г. с отличием окончил физико-математический факультет Кабардино-Балкарского государственного университета. Студентом пришел на работу в Высокогорный геофизический институт (ВГИ). В институте трудился на разных должностях — лаборант, старший инженер, научный сотрудник, заведующий лабораторией, отделом, директор Научно-производственного центра “Антиград”, заместитель директора ВГИ и главный научный сотрудник. В 1967 г. защитил кандидатскую, в 1988 г. — докторскую диссертацию, в 1989 г. присвоено звание профессора по специальности “Геофизика”.

М. Т. Абшаев внес крупный вклад в развитие отечественной радиометеорологии, физики облаков и модификации погоды, разработку технологий и технических средств активных воздействий на стихийные природные процессы, создание метеорологических радиолокаторов, обеспечивающих безопасность полетов авиации в нашей стране, странах СНГ и Восточной Европы, средств автоматизации и ракетных противоградовых комплексов. Он является автором 552 научных работ, включая 6 монографий, около 20 научно-методических книг, 67 патентов, научные статьи и отраслевые стандарты.

По результатам большого цикла теоретических и экспериментальных исследований радиофизических свойств облачной атмосферы, решения прямых и обратных задач теории рассеяния, М. Т. Абшаевым создано новое научное направление — многоволновая радиолокационная метеорология. В рамках реализации этого направления им разработан комплекс многоволновых радиолокационных, радиолокационно-радиометрических и доплеровских методов обнаружения и распознавания опасных явлений погоды, получения трехмерных полей параметров их макро- и микроструктуры, созданы уникальные информационно-измерительные комплексы. С помощью этих методов и средств когерентной и некогерентной, активной и пассивной многоволновой радиолокации совместно с учениками его школы проведены фундаментальные исследования макро- и микроструктуры облаков, разработана детальная классификация грозоградовых облаков по особенностям строения и динамике их развития. Выявлены региональные особенности, в том числе и различия в строении облаков Северного и Южного полушарий. Это позволило не только сформировать новые представления о механизме процесса градообразования, но и предложить новый физический метод его предотвращения, основанный на ускорении процесса осадкообразования.

Магомет Тахирович провел колоссальную работу по разработке методологии, объединению коллективов исполнителей, проведению государственных и межведомственных испытаний, организации серийного производства и внедрению в практику и на экспорт методов и технических средств обнаружения и активного воздействия на градовые процессы, включая:

– новую автоматизированную технологию защиты от града, которую применяют противоградовые службы России, стран СНГ и дальнего зарубежья;

– двухволновый метеорологический радиолокатор МРЛ-5, который используется как в нашей стране, так и в странах СНГ, Европы, Азии, Африки, Северной и Южной Америки. Он необходим в аэропортах, службах модификации погоды, НИИ, на космодромах Плесецк и Байконур, научных судах, полигонах ВВС и также в Антарктиде;

– ракетные противоградовые комплексы с дистанционным управлением “Небо”, “Кристалл” и автоматизированным управлением “Алан-2” и “Ас”;

– противоградовые ракеты “Алазань-ЧМ15”, “Алазань-5”, “Алазань-6” и “Алазань-9”;

– автоматизированные многоствольные ракетные установки “Элия” и “Элия-2” для пуска противоградовых ракет любого калибра с динамическим и реактивным стартом;

– автоматизированные радиолокационные системы штормооповещения, метеообеспечения авиации и управления противоградовыми операциями АСУ “Антиград” и “АСУ-МРЛ”, которые успешно эксплуатируются в России, Аргентине, Азербайджане, Армении, Болгарии, Македонии, Молдавии, Румынии, Сербии, Таджикистане, Узбекистане и ряде других стран.

Он инициировал создание и внес большой вклад в развитие Северо-Кавказской радиолокационной сети штормооповещения и метеообеспечения авиации, а также в создание, испытание и внедрение новых отечественных доплеровских радиолокаторов “ДМРЛ-С”, “ДМЛ-10” и метеорологического канала радиолокационного комплекса “Сопка-2” с антенной фазированной решеткой и быстрым сканированием трехмерного пространства. Эти наукоемкие технологии и технические средства превосходят мировые аналоги. Ежегодный экономический эффект от их внедрения в России исчисляется миллиардами рублей.

М. Т. Абшаеву принадлежит большая заслуга в деле организации и развития противоградовых работ в РФ, странах СНГ, Аргентине, Бразилии, Македонии, Румынии. Более 50 лет он осуществлял научно-методическое руководство Военизированными службами по активному воздействию на метеорологические и другие геофизические процессы Госкомгидромета СССР (в дальнейшем — Росгидромета), проводил подготовку и аттестацию ведущих специалистов этих служб, разработку проектов, внедрение научно-технических новшеств. Им написаны руководства, наставления, инструкции и методические указания, регламентирующие организацию и проведение противоградовых работ, которые являются настольными книгами российских и зарубежных специалистов. К ним относится и фундаментальный труд “Руководство по организации и проведению противоградовых работ”, удостоенный в 2016 г. премии имени академика Е. К. Федорова.

Магомет Тахирович — ученый с мировым именем. Им созданы научная и производственная школы. Под его научным руководством защищены 22 кандидатские и 5 докторских диссертаций. На ежегодных Всесоюзных и Всероссийских курсах подготовлены и аттестованы более 2900 специалистов в области модификации погоды, радиометеорологии, ракетной техники, в том числе около 450 специалистов из других стран (Аргентина, Болгария, Бразилия, Венгрия, Вьетнам, Куба, Китай, Монголия, Северная Корея и страны СНГ).

Обладая неиссякаемой энергией и колоссальной трудоспособностью, он уделял много времени подготовке студентов разных вузов: читал разработанные им специальные курсы по специальностям “Радиолокационная метеорология” и “Активное воздействие на гидрометеорологические процессы” в Кабардино-Балкарском государственном университете (КБГУ), руководил дипломными работами и магистерскими диссертациями более 100 выпускников КБГУ, МГУ, КГУ, ТГУ, ХИРЕ, ЛГМИ, ОГМИ, ТРТИ и других вузов страны. Создал Кабардино-Балкарское отделение Всесоюзного аэрокосмического общества “Союз” (КБО ВАКО “Союз”), в котором занималось около 8000 детей, создал мощный коллектив талантливых и изобретательных педагогов, поставил на научную основу и расширил тематику аэрокосмического творчества детей. По его инициативе было организовано систематическое заслушивание и обсуждение детских проектов, их рецензирование, оказание помощи в подготовке презентаций и докладов. В результате десятки представителей КБО ВАКО “Союз” стали лауреатами всесоюзных, всероссийских и международных конкурсов.

М. Т. Абшаев представлял отечественную науку на многочисленных международных конференциях, симпозиумах и переговорах. В течение 15 лет был экспертом ВМО при ООН, экспертом рабочей группы Межгосударственного Совета по гидрометеорологии стран СНГ. В настоящее время является членом Проблемного совета Росгидромета и ряда диссертационных советов.

За успехи в творческой деятельности М. Т. Абшаев удостоен Государственных премий СССР, Кабардино-Балкарской Республики, Правительства РФ, званий “Заслуженный деятель науки РФ” и “Заслуженный деятель науки Карачаево-Черкесской Республики”, награжден 11 медалями и дипломами ВДНХ СССР, медалями “Ветеран труда” и МЧС России, Почетными грамотами Госкомгидромета СССР, Росгидромета, нагрудными знаками “Почетный работник Гидрометеослужбы России” и “Почетный работник охраны природы”. За достигнутые трудовые успехи, многолетнюю добросовестную работу и активную общественную деятельность М. Т. Абшаеву объявлена благодарность Президента Российской Федерации В. В. Путина.

Многогранная и плодотворная деятельность М. Т. Абшаева, его выдающиеся труды позволили российской науке и технике в области радиолокационной метеорологии и активных воздействий на градовые процессы занять передовые позиции в мире. В настоящее время он успешно работает по гранту ОАЭ над проектом создания восходящих потоков, искусственных облаков и осадков, оказывает помощь противоградовым службам разных стран.

Сердечно поздравляем Магомета Тахировича Абшаева с юбилеем, желаемой крепкого здоровья и больших творческих успехов.

 

 

Коллектив отдела научных исследований и активных воздействий Управления
государственной наблюдательной сети Росгидромета

Joomla templates by a4joomla