100 лет метеорологической станции Cоль-Илецк

 

В России не так много метеостанций, перешагнувших вековой юбилей. Одна из них — метеорологическая станция Соль-Илецк, которой 1 сентября 2021 г. исполнилось 100 лет. Метеостанция расположена в степной зоне, на юге Оренбуржья. Метеорологические наблюдения в Соль-Илецке были начаты еще в 1915 г., но через два года станция была закрыта и, поскольку материалы наблюдений не сохранились, официальной датой ее открытия считается 1 сентября 1921 г.

Город Соль-Илецк, основанный в XVII в., до 1945 г. имел другое название — Илецкая Защита. В окрестностях города издавна добывается поваренная соль. Город знаменит солеными и грязевыми озерами и своей здравницей, куда приезжает очень много туристов.

Как и город, метеостанция до 1945 г. называлась Илецкая Защита, а в 1945 г. она была переименована и получила название Соль-Илецк. В период с 1932 по 1959 г. станция несколько раз меняла место нахождения. Однако долгое время располагалась в ветхих неприспособленных для работы зданиях. В 1959—1981 гг. помещение под станцию арендовалось в местном лесхозе. И только в 1982 г. коллектив метеостанции обрел постоянное место жительства — было построено новое кирпичное здание. Работники станции высадили декоративные кустарники, разбили цветочные клумбы и начали облагораживать прилегающую территорию.

История сохранила имена первых наблюдателей: в 1921 г. за температурой воздуха, атмосферным давлением, облачностью, направлением и скоростью ветра, осадками и атмосферными явлениями следили С. Н. Бирюков и П. Ф. Буров. Вместе они проработали 12 лет. В самые трудные военные годы и в послевоенный период станцией руководили Л. В. Никитина, З. Ф. Дребнева, наблюдателями работали Н. Г. Домрина, Н. Р. Белогурова, Н. Томкина. С 1941 г. на станции начали проводиться агрометеорологические наблюдения. Первым агрометеорологом был М. И. Шабаев, который в том же году был призван в ряды Красной Армии.

За столетнюю историю коллектив станции менялся много раз. В 1962 г. станцию возглавила А. Е. Кирьякова, окончившая Свердловскую гидрометшколу. В гидрометеослужбе стала работать с 1955 г. С ее приходом работа станции стабилизировалась, наблюдения проводились своевременно и с отличным качеством. Трудилась она до 1972 г. В это время на станцию пришли молодые наблюдатели: Т. И. Бабакаева, проработавшая на станции до 2006 г., Р. В. Мельникова, ушедшая на пенсию в 1994 г. Более 30 лет своей жизни системе гидрометеослужбы посвятила А. А. Гаврилова. Эти женщины пришли на станцию совсем молодыми, постигали азы работы на станции самостоятельно. Со временем стали обучать вновь пришедших сотрудников. В 1972 г. станцию возглавила Н. М. Гаврилова, проработав в этой должности до 1982 г. В этот период работа станции была поднята на высокий уровень. В марте 1982 г. начальником станции стала А. П. Батракова. Под ее руководством успехи станции стали почти нормой, работа станции всегда оценивалась как отличная и хорошая. Руководством отмечался высокий уровень специальной теоретической подготовки всего коллектива станции Соль-Илецк и ее начальника. С 2010 г. станцией руководила И. Н. Батракова. За станцией был также закреплен метеопост Буранное, где многие годы наблюдателем трудится А. К. Вдовкина.

В 2014 г. станцию Соль-Илецк возглавила О. В. Севостьянова. В настоящее время на станции работает семь специалистов: агрометеоролог Н. В. Смородина, техники-метеорологи О. А. Захарова, Н. В. Батракова, И. А. Исакова, А. В. Карпенко. Нынешний состав метеостанции с большим уважением относится к ветеранам, благодаря которым была создана крепкая база для стабильной работы. Среди них — А. П. Батракова, которая почти 30 лет руководила станцией и награждена нагрудным знаком “Почетный работник гидрометеослужбы России”.

В течение целого столетия высокий профессиональный уровень сотрудников метеорологической станции Соль-Илецк, успешная и слаженная работа коллектива обеспечивают отличное качество наблюдений.

 

О. В. Севостьянова

Joomla templates by a4joomla