130 лет метеорологической станции Пугачев

 

1 августа 2021 г. исполнилось 130 лет метеорологической станции Пугачев — одной из старейших в ФГБУ “Приволжское УГМС”.

Город Пугачев (бывшая слобода Мечетная, а позднее город Николаевск) – крупная узловая станция Приволжской железной дороги. История основания и становления метеорологической станции Пугачев тесно связана с развитием не только города, но и в целом Заволжья. Первые метеорологические наблюдения в Пугачеве были организованы Управлением Николаевской железной дороги в 1885 г. для обеспечения безопасности железнодорожного транспорта, быстро развивавшегося в конце XIX в. Наблюдения проводились по программе поста: измеряли температуру и влажность воздуха, осадки, атмосферное давление, а также следили за атмосферными явлениями.

Наблюдения в Пугачеве по программе метеорологической станции начали проводиться в 1891 г. Во время гражданской войны и в послевоенный период 1918—1925 гг. наблюдения не велись, возобновились они в 1926 г.

До 1931 г. метеостанция находилась в ведении Народного Комиссариата путей сообщения СССР, в апреле 1931 г. была передана в состав Гидрометкомитета СССР.

В 1930-е годы в период массовой коллективизации сельского хозяйства объем работы на станции увеличился – добавились гидрологические и агрометеорологические наблюдения. В годы Великой Отечественной войны коллектив метеостанция занимался также метеорологическим обеспечением авиации с неизменно высоким качеством наблюдений. В 1943 г. станция вошла в состав наблюдательной сети Приволжского УГМС.

В настоящее время метеорологическая станция Пугачев проводит весь комплекс метеорологических и агрометеорологических наблюдений, а также ведутся наблюдения за уровнем загрязнения окружающей среды. Станция участвует в оперативном обмене информацией, предоставляет результаты наблюдений для обработки, обобщения и пополнения Государственного фонда данных.

Метеостанция оснащена современными техническими средствами и использует передовые технологии автоматизированной обработки метеорологической и агрометеорологической информации. В 2010 г. в рамках реализации проекта “Модернизация и техническое перевооружение организаций и учреждений Росгидромета” на станции был установлен автоматизированный метеорологический комплекс.

История сохранила имя первого наблюдателя метеостанции (в 1891—1895 гг.) — Сергей Ефимович Прахов. Семь поколений “часовых погоды” сменилось с тех времен. Отдельно нужно вспомнить одну “легенду” — Римму Афанасьевну Калинину. В 19 лет она поступила наблюдателем на гидрологический пост р. Б. Иргиз – Пугачев. С этого времени вся ее трудовая жизнь была связана с гидрометслужбой. На метеостанцию Пугачев она пришла в мае 1951 г. учеником, а через месяц стала техником-агрометеорологом. В 1965 г. Римму Афанасьевну назначили начальником станции, которую она возглавляла в течение 20 лет. Работа станции и ранее была на должном уровне, но под ее руководством качество метеорологических и других видов наблюдений существенно возросло. Это отмечалось и в выводах инспекций. В отличие от многих других станций на метеостанции Пугачев текучесть кадров была минимальной, и наблюдатели, как правило, работали до пенсии.

Высокий профессиональный уровень коллектива метеорологической станции Пугачев, его успешная и слаженная работа позволяют не только обеспечить отличное качество наблюдений, но и накопить ценнейшие материалы о климатических особенностях степного Заволжья. По итогам работы за 2020 г. станция стала призером конкурса “Лучшая метеостанция ФГБУ “Приволжское УГМС”.

 

Д. А. Мытарев

Joomla templates by a4joomla