Юбилейные метеостанции Пермского края

2022 год стал юбилейным сразу для трех метеостанций Пермского края – Пермь, Чердынь, Кунгур.

Пермь была основана в 1723 г., в 2023 г. город будет отмечать 300-летие. Его протяженность вдоль р. Кама составляет 65 км, и после Москвы, Санкт-Петербурга и Волгограда по занимаемой площади он является четвертым городом России.

Набережная р. Кама в г. Пермь

Первые метеорологические наблюдения в Пермском крае начались в Перми в 1832 г. С 1881 г. наблюдения приняли непрерывный характер. Данные метеорологических наблюдений с этого года хранятся во ВНИИГМИ-МЦД. Метеостанция Пермь - одна из старейших метеостанций Урала, которой исполняется 190 лет. В настоящее время станцией руководит И. Н. Боровинская – опытный метеоролог с высшим специальным образованием.

Метеостанция Пермь

Наблюдения в г. Чердынь начались немного позднее — в 1847 г. С 1883 г. станция Чердынь, которой в этом году исполняется 175 лет, работает непрерывно. Последние 15 лет метеостанцией успешно руководит опытный специалист С. В. Клестова. “Чердынь – древнейший город Пермского края. Первое упоминание о нем датируется 1451 годом. Богатейшая история, своеобразная уральская архитектура и живописная природа делают Чердынь туристической жемчужиной Прикамья”, – отметил губернатор Пермского края Дмитрий Махонин

г. Чердынь

Метеостанции Пермь и Чердынь – реперные станции и относятся к элитной сети Росгидромета. За продолжительные и качественные наблюдения награждены грамотами Всемирной метеорологической организации. В 2022 г. в рамках реализации проекта модернизации “Росгидромет-2” были установлены дополнительные датчики и произведена замена существующих, а также осуществлен переход на новое программное обеспечение. Кроме этого, МС Пермь является станцией международного обмена; данные ее наблюдений помещаются в справочники и климатические обзоры мирового уровня. В настоящее время наблюдатели станции Пермь ежедневно и ежечасно несут свою вахту, обеспечивая все возрастающие потребности в метеорологической информации миллионного города.

Метеостанция Чердынь

Кунгур был основан в 1648 г. при впадении р. Кунгур в р. Ирень. В 1781 г. Кунгур получил статус города. В 1783 г. через него прошел Сибирский тракт, что стало дополнительным стимулом для развития города. Метеорологические наблюдения начались в 1852 г., а с 1925 г. стали проводиться непрерывно по стандартной программе М-2. Кроме того, на станции ведутся агрометеорологические наблюдения по полной программе. Метеостанция Кунгур отмечает свое 170-летие. Руководит метеостанцией О. В. Поскребышева.

Метеостанция Кунгур

Пермский ЦГМС поздравляет коллективы метеостанций с юбилеями и желает всем сотрудникам успехов в работе, здоровья и благополучия!

Начальник ОМиА Пермского ЦГМС-
филиала ФГБУ «Уральское УГМС»

О. А. Постникова

Joomla templates by a4joomla