Михаил Васильевич Болгов — доктор технических наук, заведующий лабораторией моделирования поверхностных вод Института водных проблем Российской академии наук, профессор кафедры гидрологии суши Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова — родился в г. Реутов 1 октября 1955 г.

В 1974 г. окончил Московский гидрометеорологический техникум по специальности “Гидрология суши”, в 1979 г. — Одесский гидрометеорологический институт по той же специальности. В 1985 г. защитил кандидатскую диссертацию на тему “Дождевой сток на территории Монгольской Народной Республики и методика его расчета”, в 1995 г. докторскую диссертацию на тему “Стохастические модели многолетних и сезонных колебаний речного стока”.

Направлениями его научной деятельности являются стохастическое моделирование широкого класса гидрометеорологических процессов и явлений, таких как многолетние и сезонные колебания речного стока, экстремальные гидрологические явления (наводнения и маловодья), многолетние колебания уровня внутренних морей, компоненты водного баланса урбанизированных территорий и др. Он — автор и соавтор более 150 научных и методических публикаций, среди которых монографии, статьи в научных журналах и энциклопедиях, федеральные нормативно-методические документы в области инженерной гидрологии и управления водохозяйственным комплексом; разработчик Водной стратегии РФ до 2020 г. и Федеральной программы по модернизации водохозяйственного комплекса РФ.

М. В. Болгов — ученый секретарь Научно-технического совета Федерального агентства водных ресурсов, член национального комитета РФ Международной комиссии по большим плотинам, член Комитета по надежности при Совете директоров ОАО “Русгидро”, член Научно-технического совета Министерства природных ресурсов и экологии, член Научно-технического совета Национального объединения изыскателей (НОИЗ), член Международной ассоциации гидрологических наук (МАГН), член диссертационных докторских советов ИВП РАН и МГУ, член и постоянный участник заседаний российско-китайской комиссии по рациональному использованию и охране трансграничных вод, член редколлегий журналов “Водные ресурсы”, “Метеорология и гидрология”, “Водное хозяйство России” и сборника Трудов Гидрометцентра России. Является экспертом подкомитета по водным ресурсам Комитета по природным ресурсам при Государственной Думе РФ. Награжден знаком “Отличник водного хозяйства РФ” (2011 г.).

Joomla templates by a4joomla