Логвинов Константин Трофимович

Константин Трофимович родился 13 июня 1917 г. в г. Харьков, где и начал свою трудовую деятельность в качестве ученика ФЗУ и слесаря вагоноремонтного завода. В 1936 г. без отрыва от производства закончил рабфак и поступил в Харьковский гидрометеорологический институт, который успешно закончил в 1941 г., затем работал заместителем директора Феодосийского гидрометтехникума, инженером и начальником отдела гидрометслужбы Сибирского военного округа. В 1944—1946 гг. был начальником отдела гидрометслужбы Харьковского военного округа, в 1946—1948 гг. — начальником Харьковского гидрометеобюро. В 1948 г. К. Т. Логвинов был переведен в Главное управление Гидрометслужбы СССР, где занимал должности начальника отдела, начальника управления, заместителя (с 1953 г.) и первого заместителя (с 1959 г.) начальника ГУГМС. В эти годы под его руководством и при непосредственном участии был разработан и осуществлен ряд мероприятий, направленных на улучшение гидрометеорологического обслуживания народного хозяйства. Он участвовал в подготовке и проведении научных совещаний и конференций по вопросам метеорологических исследований, а также международных совещаний по метеорологии.

В 1949 г. К. Т. Логвинову за учебник “Динамическая метеорология” решением Ученого совета Центрального института прогнозов была присуждена ученая степень кандидата физико-математических наук.

В 1963 г. К. Т. Логвинов был назначен директором НИИ аэроклиматологии, а в 1966—1981 гг. являлся директором Украинского НИИ. Именно во время работы в НИИАКе и УкрНИИ в полной мере проявились способности К. Т. Логвинова к научно-исследовательской работе. В 1970 г. им была подготовлена и успешно защищена диссертация на соискание ученой степени доктора географических наук “Особенности распределения метеорологических параметров в стратосфере”, в которой были обобщены данные ракетного зондирования атмосферы советских и зарубежных станций. По этим вопросам в 1970 г. им была опубликована монография “Метеорологические параметры стратосферы”.

В 1970-е годы под руководством К. Т. Логвинова и при его участии были выполнены обширные исследования опасных гидрометеорологических явлений на Украине. Результаты этих работ обобщены в монографиях “Опасные явления погоды на Украине” (1972 г.), “Опасные гидрометеорологические явления в Украинских Карпатах” (1973 г.), “Особенности засухи 1972 г. на Украине” (1973 г.), “Опасные гидрометеорологические явления в Крыму” (1982 г.). В списке его научных трудов более 100 названий монографий, брошюр, статей по разным вопросам гидрометеорологии.

Под его руководством выполнено несколько кандидатских диссертаций, в течении 15 лет он читал курс динамической метеорологии в Киевском государственном университете им. Т. Г. Шевченко. Он был членом президиума Географического общества УССР, председателем секции межведомственного научно-технического совета по охране природной среды при Госкомитете по охране среды Совета Министров УССР, членом редколлегии международного журнала “Idojaras”. В течение 10 лет он был заместителем начальника Украинского УГКС.

К. Т. Логвинов награжден Почетной грамотой Президиума Верховного Совета УССР и рядом медалей.

Joomla templates by a4joomla