Сергей Викторович Тасенко (к 60-летию)

18 октября 2022 г. исполнилось 60 лет заместителю директора Научно-исследовательского центра космической гидрометеорологии “Планета”, государственному советнику Российской Федерации 1-го класса, полковнику, члену правления Российского гидрометеорологического общества, члену-корреспонденту Российской академии космонавтики имени К. Э. Циолковского, кандидату технических наук Сергею Викторовичу Тасенко.

С. В. Тасенко – широко известный и авторитетный в нашей стране специалист в области создания систем гидрометеорологического и геофизического мониторинга для решения социально-экономических и оборонных задач. В 1985 г. он окончил с отличием Военно-космическую академию им. А. Ф. Можайского по специальности “Инженер-геофизик”. С 1991 по 1995 г. обучался в заочной адъюнктуре академии. В 1996 г. защитил кандидатскую диссертацию по специальности “Военная кибернетика”. Занимаясь вопросами геофизического обеспечения управления космическими аппаратами, впервые исследовал влияние природных факторов космического пространства на функционирование бортовой аппаратуры низкоорбитальных спутников. Разработал научно-методические основы учета воздействия геофизических факторов при применении космических средств. Является одним из авторов концепции создания системы мониторинга геофизической обстановки в Российской Федерации, в составе которой, наряду с наземно-воздушным сегментом, предложил развернуть специализированную группировку космических аппаратов гелиогеофизического назначения.

С 1985 по 2009 г. проходил службу в Вооруженных силах, занимая должности от начальника отделения отдельной инженерно-испытательной части на космодроме Байконур, начальника научно-исследовательской лаборатории Главного испытательного центра космических средств до начальника отдела Главного управления вооружения Вооруженных сил Российской Федерации.

После окончания службы работал в Институте прикладной геофизики имени академика Е. К. Федорова в должности заместителя директора по научной работе. В этот период руководил проектами в рамках федеральной целевой программы “Геофизика”, посвященной развитию научно-методической базы и модернизации сетей ионосферно-магнитных и гелиофизических наблюдений.

В 2015 г. был приглашен в Росгидромет на должность начальника Управления специальных и научных программ, в 2019 г. назначен начальником Управления геофизического мониторинга, активных воздействий и государственного надзора. Являлся одним из инициаторов организации в Российской Федерации Регионального центра мониторинга космической погоды в интересах обеспечения международной аэронавигации и внес большой вклад в его создание.

Принимает активное участие в разработке и реализации федеральных космических программ России, отстаивая идею проведения комплексных гидрометеорологических и гелиогеофизических наблюдений, включая Арктическую зону, с помощью космических аппаратов на высокоэллиптических, геостационарных и полярных орбитах, а также в точке либрации.

Являясь членом Государственной комиссии по радиочастотам, внес большой вклад в обеспечение работы существующих и перспективных технических средств Росгидромета наземного, воздушного и космического базирования. Активно участвовал в международной деятельности Росгидромета, в том числе в качестве главы делегации Российской Федерации по космической и климатической тематике. Является одним из авторов успешно реализованной научно-технической программы Союзного государства “Развитие системы гидрометеорологической безопасности Союзного государства” на 2017—2021 годы.

С 2021 г. С. В. Тасенко работает в ФГБУ “НИЦ “Планета”. Отвечает за разработку научно-технических основ комплексного использования космических данных в интересах потребителей информации с новых космических аппаратов. Участвует в научно-техническом сопровождении подготовки, запуска, летных испытаний космических комплексов, изготавливаемых ракетно-космической промышленностью в рамках Федеральной космической программы. Осуществляет взаимодействие с предприятиями ракетно-космической промышленности и организациями других ведомств, включая Минобороны России, участвующими в кооперации по созданию и эксплуатации гидрометеорологических, гелиогеофизических, океанографических, природоресурсных и других космических аппаратов. Является членом Государственной комиссии по проведению летных испытаний космических систем и комплексов двойного назначения, членом Государственной комиссии по проведению летных испытаний космических систем и комплексов социально-экономического, научного и коммерческого назначения, членом Совета Российской академии наук по космосу.

Сергей Викторович – автор более 100 публикаций, двух изобретений.

За большой творческий вклад в развитие отечественной спутниковой гидрометеорологии и геофизики, инициативное и добросовестное отношение к работе С. В. Тасенко награжден нагрудными знаками “Заслуженный метеоролог Вооруженных Сил”, “Почетный работник гидрометеослужбы России”, “Отличник охраны природы”, “Заслуженный испытатель космической техники”, “Ветеран космонавтики России”; медалями Минобороны России, Федерации космонавтики России, а также почетными грамотами Минприроды России, Росгидромета, Госкорпорации “Роскосмос”.

Поздравляем Сергея Викторовича Тасенко с юбилеем, желаем крепкого здоровья, семейного благополучия, творческого долголетия, новых достижений в научно-практической деятельности!

 

ФГБУ “НИЦ “Планета”, ФГБУ “ИПГ”,
Российское гидрометеорологическое общество

 

Joomla templates by a4joomla