Памяти Валерия Игоревича Воробьева (1922–2017 гг.)

20 октября 2022 г. исполнилось 100 лет со дня рождения выдающегося ученого-метеоролога, заслуженного деятеля науки Российской Федерации, доктора географических наук, профессора Валерия Игоревича Воробьева.

Он родился в сибирском городе Омске. Куйбышевским РВК г. Омск 25 октября 1940 г. был призван в ряды Красной Армии. В начале Великой Отечественной войны служил на Западном фронте в должности командира взвода войсковой разведки. С мая 1943 г. по май 1944 г. участвовал в боях в составе Белорусского фронта в должности командира стрелковой роты, а затем в должности помощника начальника штаба стрелкового полка. В 1944 г., после второго ранения, которое оказалось тяжелым, Валерий Игоревич железнодорожным эшелоном был направлен на восток страны. После прохождения лечения в военном госпитале в родном Омске он явился в военный комиссариат для дальнейшего прохождения службы. Однако из-за полученного им тяжелого ранения попасть обратно на фронт он уже не смог. Военком предложил ему продолжить службу в качестве студента Высшего военного гидрометеорологического института Красной Армии (ВВГМИ КА).

В ВВГМИ КА он учился пять лет, с сентября 1944 г. до августа 1949 г., получил воинское звание майор. По окончании вуза он стал начальником курса слушателей. В. И. Воробьев продолжил службу на военном факультете Ленинградского гидрометеорологического института (в него после войны был преобразован ВВГМИ КА), который позже в качестве метеорологического факультета вошел в состав Ленинградской Краснознаменной Военно-воздушной инженерной академии (ЛКВВИА) им. А. Ф. Можайского (сейчас Военно-космическая академия им. А. Ф. Можайского).

В академии Валерий Игоревич начал заниматься наукой и последовательно занимал должности адъюнкта, преподавателя, старшего преподавателя, заместителя начальника кафедры и начальника кафедры (в 1972—1975 гг.). Он проводил исследования в области прикладной метеорологии, а именно – планетарных высотных фронтальных зон и струйных течений в высоких слоях атмосферы, изучал их движение, причины возникновения и особенности развития на разных высотах верхней тропосферы и нижней стратосферы в зависимости от состояния атмосферы в разное время года. В 1967 г. он защитил докторскую диссертацию на тему “Планетарные высотные фронтальные зоны и струйные течения в Северном полушарии”.

С 1976 г. работал в Ленинградском гидрометеорологическом институте (ныне Российский государственный гидрометеорологический университет – РГГМУ) сначала заведующим кафедрой метеорологических прогнозов (по 1991 г.), а позже ее профессором (вплоть до смерти 22 января 2017 г.).

Валерий Игоревич – известный ученый в области синоптической метеорологии, исследования макромасштабных атмосферных процессов и спутниковой климатологии облачности. В списке его публикаций более 100 наименований, в том числе три учебника для вузов и шесть монографий. Им были опубликованы первые отечественные монографии с изложением результатов исследований струйных течений в атмосфере, высотных фронтальных зон, облачного покрова Северного полушария по данным метеорологических космических аппаратов. В круге его научных интересов находились также вопросы повышения успешности краткосрочных прогнозов погоды и перехода к их вероятностным формулировкам, а также оценивания влияния облачности на эффективность использования спутниковых оптических систем обзора Земли для мониторинга ее поверхности. Его учебники и труды до сих пор пользуются интересом у читателей. За время работы в академии и в РГГМУ он подготовил более 20 кандидатов наук, в том числе и из зарубежных стран.

За боевые и трудовые заслуги В. И. Воробьев награжден двумя орденами Красной Звезды, орденом Отечественной войны I степени, орденом “За службу Родине в Вооруженных Силах СССР” III степени, медалями “За отвагу”, “За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.”, “За боевые заслуги”.

Валерий Игоревич был очень простым в общении, скромным и мудрым человеком. Благодаря его высокой культуре, внимательному и доброжелательному отношению к людям он снискал заслуженный авторитет и искреннее уважение. Сослуживцы, коллеги и обучающиеся очень любили его и высоко ценили его человеческие качества. Он был настоящим профессионалом своего дела, глубоко преданным науке, обладавшим завидной творческой активностью и эрудицией и, несомненно, является ярким примером служения Родине.

Валерий Игоревич Воробьев оставил о себе добрую и светлую память, которая навсегда сохранится в сердцах всех знавших его людей.

 


Коллеги и ученики

 

Joomla templates by a4joomla