К 95-летию со дня рождения Е.К. Федорова

Федоров Е.К.10 апреля исполнилось 95 лет со дня рождения Евгения Константиновича Федорова — выдающегося российского ученого-геофизика, известнейшего полярника, много лет возглавлявшего советскую гидрометслужбу.

Трудовая деятельность Е.К. Федорова началась в Заполярье — далеких и прекрасных просторах полярного Таймыра, на удивительных по своей красоте островах Земли Франца-Иосифа. Е.К. Федоров — метеоролог, океанолог, магнитолог, директор Арктического института. Его участие в незабываемом дрейфе через Северный Ледовитый океан на первой в мире ледовой станции “Северный полюс-1” сделало его национальным героем, “папанинцем”.

Во время Великой Отечественной войны генерал-лейтенант Евгений Константинович Федоров руководил гидрометеорологической службой Красной Армии. С 1953 г. по инициативе академика И.В. Курчатова Е.К. Федоров вместе со своим коллективом включился в исследование радиационных последствий испытаний ядерного оружия, чем способствовал значительно более безопасному осуществлению столь важных в то время работ. Он организовал Институт прикладной геофизики. В 1960 г. он был избран академиком Академии наук СССР.

С огромной энергией Евгений Константинович занимался развитием службы и ее технической реконструкцией. Он был инициатором создания метеорологических спутников (в том числе и геостационарного), развивал исследования в области микрофизики облаков и аэрозолей, в области активных воздействий на метеорологические процессы. По его инициативе в Обнинске были созданы уникальные установки аэрозольного корпуса нового Института экспериментальной метеорологии, сооружена высотная метеорологическая мачта. Придавая исключительное значение развитию науки, Евгений Константинович организовал ряд новых крупных научных учреждений — ВНИИГМИ, ГосНИЦИПР, Среднеазиатский НИГМИ и Западно-Сибирский НИГМИ, ЦКБ.

В 1957—1958 гг. Е. К. Федоров активно участвовал в переговорах в Женеве по подготовке Договора о запрещении ядерных испытаний, который был реализован в 1963 г. в форме Московского договора о запрещении ядерных испытаний в атмосфере, космическом пространстве и под водой.

Ученый с мировым именем, он был в течение ряда лет вице-президентом Всемирной метеорологической организации (ВМО), председателем Советского комитета защиты мира, вице-президентом Совета Мира, трижды избирался депутатом Верховного Совета СССР.

Образ большого и сильного, доброжелательного человека, мыслящего так просто по-человечески и одновременно по-государственному, всегда живет в нашей памяти.

Joomla templates by a4joomla