70 лет журналу "Метеорология и гидрология"

Одним из важных направлений работ Росгидромета является издательская деятельность, позволяющая информировать научную общественность и наших зарубежных партнеров о новых результатах исследований и работ, проводимых учреждениями и организациями Росгидромета. Издаваемый с 1935 г. ежемесячный научно-технический журнал "Метеорология и гидрология" занимает в этом ряду особое место, так как на его страницах на регулярной основе освещаются основные проблемы и достижения не только отечественной, но и мировой метеорологии, гидрологии, океанографии и смежных с ними научных дисциплин и практических работ в этих областях, проблемы мониторинга состояния и загрязнения окружающей природной среды, проблемы климата и его изменений.

В практике журнала широко используется привлечение к подготовке публикаций ведущих отечественных и зарубежных ученых и специалистов по актуальным проблемам метеорологии, гидрологии моря и суши, агрометеорологии, авиационной и космической метеорологии, по проблемам исследования Мирового океана, Арктики и Антарктики, гелиогеофизики, загрязнения природных сред и многим другим вопросам естествознания.

За прошедшие годы журнал стал одним из авторитетнейших отечественных и международных научно-технических изданий в области естественных наук и продолжает оставаться единственным специализированным журналом в области метеорологии и гидрологии, учредителем которого является национальная гидрометслужба в стране, на пространстве СНГ и в мире.

Поздравляю членов редакционной коллегии, работников Издательского центра "Метеорология и гидрология", авторов и читателей научно-технического журнала "Метеорология и гидрология" с 70-летним юбилеем с начала выхода журнала в свет. Выражаю уверенность, что и в будущем научное и практическое значение журнала будет укрепляться и возрастать в интересах всего гидрометеорологического сообщества.

Руководитель Росгидромета, Президент Всемирной метеорологической организации

А.И. Бедрицкий

В сентябре 2005 г. журнал "Метеорология и гидрология" отмечает свой 70-летний юбилей. Все эти годы (кроме периода Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.) на страницах журнала публиковались статьи ведущих отечественных и зарубежных ученых, посвященные актуальным проблемам гидрометеорологической науки и практики. Тематика журнала постоянно расширялась, отражая всю сферу деятельности Гидрометеорологической службы и направляя усилия ученых на решение необходимых для развития хозяйства страны задач. Так, в последние годы в журнале большое внимание уделяется таким проблемам, как загрязнение окружающей среды в ее разных сферах, изменение климата, гидрометеорологические катастрофы, оперативность обеспечения руководства страны, отраслей хозяйства и общественности достоверной гидрометеорологической информацией. По-прежнему актуальными являются исследования по прогнозированию гидрометеорологических величин и явлений с разной заблаговременностью. Листая страницы журнала, можно проследить не только историю развития нашей науки, историю Гидрометслужбы, но и творческие биографии многих выдающихся ученых.

"Метеорология и гидрология" является единственным в гидрометеорологии и уникальным по своей сути научно-техническим журналом в России и СНГ. Он востребован своим читателем. Его тираж, несмотря на существующие сегодня в науке проблемы, один из наибольших среди тиражей многих научных периодических изданий. Вот уже 30 лет "Метеорология и гидрология" переиздается на английском языке в США. Основой журнала всегда была и остается четкая и профессиональная деятельность членов редколлегии и редакции, творческая активность авторов статей и дружеская поддержка читателей. Поздравляю всех с 70-летним юбилеем журнала и надеюсь на плодотворное сотрудничество во благо гидрометеорологической науки.

Главный редактор, академик РАН

Ю.А. Израэль

Joomla templates by a4joomla