Михаил Михайлович Трофимчук

(к 60-летию со дня рождения)

5 июня 2016 г. исполнилось 60 лет директору Гидрохимического института, кандидату биологических наук Михаилу Михайловичу Трофимчуку.

Трудовая деятельность М. М. Трофимчука началась после окончания школы в 1973 г. на Азовском заводе кузнечно-прессовых автоматов, продолжилась в Азовском научно-исследовательском институте рыбного хозяйства и в Ростовском государственном университете. В 1979 г. он связал свою деятельность с Гидрометслужбой, поступив на работу в Северо-Кавказское управление гидрометслужбы. Здесь Михаил Михайлович занимался биологическим мониторингом пресноводных объектов южных областей России, получил большой опыт производственной и научной работы, сформировался как высококвалифицированный специалист в области гидробиологии и гидрохимии.

Михаил Михайлович работает в Гидрохимическом институте с 1987 г., он прошел непростой путь от старшего инженера до директора (с 2014 г.), блестяще защитил кандидатскую диссертацию на тему “Закономерности функционирования водных модельных экосистем при воздействии токсических факторов”, осуществил свои научные идеи.

Большую роль в реализации его научных воззрений сыграли экспериментальные исследования на мезокосмах, которые проводились в Гидрохимическом институте под научным руководством чл.-корр. РАН А. М. Никанорова. Часть работ была выполнена совместно с американскими специалистами, в том числе во время научной командировки в США в начале 1990-х годов.

Михаил Михайлович внес значительный вклад в развитие и разработку технологии и методологии натурного экологического моделирования пресноводных объектов. Им был предложен термодинамический подход к оценке состояния водных экосистем, разработана методология оценки состояния водных экосистем на основе продукционно-деструкционных параметров их функционирования, предназначенная для разработки экологических нормативов предельно допустимых нагрузок на водные объекты при антропогенном воздействии и оптимизации их эксплуатации. Впервые для анализа динамики продукционно-деструкционных процессов в водных экосистемах предложена и использована методика исследования трехмерного фазового пространства.

М.М. Трофимчук — автор и соавтор более 20 научных публикаций, включая монографию “Методы экспериментальной гидроэкологии”, в которых изложены его основные научные достижения. С 2014 г., став директором Гидрохимического института, Михаил Михайлович уделяет большое внимание формированию и развитию научных направлений института в области гидроэкологии, гидрохимии, натурного моделирования пресноводных экосистем.

Сердечно поздравляем Михаила Михайловича со славным юбилеем, желаем доброго здоровья, счастья, новых идей и ярких творческих находок, успехов в научной и организационной деятельности, многих лет плодотворной жизни.

Коллектив Гидрохимического института

Joomla templates by a4joomla