Метеорологической станции Верхотурье — 125 лет

Метеорологические наблюдения в г. Верхотурье были начаты в 1875 г., регулярные наблюдения — с января 1890 г., который считается годом создания станции. До июня 1890 г. станция находилась в подчинении Екатеринбургской магнитно-метеорологической обсерватории, директор которой Г. Ф. Абельс, посетивший ее в мае 1890 г., во многом способствовал модернизации станции. С 27 июня 1890 г. станция перешла в подчинение Главной физической обсерватории в Санкт-Петербурге. После принятия А. А. Меньшениным в мае 1890 г. обязанностей наблюдателя качество метеорологических данных и отчетов станции значительно улучшилось. В связи с этим на заседании Императорской Академии наук 12 мая 1893 г. А. А. Меньшенин был утвержден корреспондентом Главной физической обсерватории и удостоен Диплома. В период до 1894 г. станция работала с перерывами, перерыв в работе был также в 1924 г., а с 1925 г. станция работает без перерывов. Несколько раз менялось место расположения станции: в 1894 г. она была перенесена на 100 м северо-западнее, в 1936 г. — на 700 м северо-западнее, в 1950 г. — на 200 м севернее. В 2003 г. служебное помещение метеостанции было перенесено на 100—150 м северо-восточнее в новое здание, где располагается и в настоящее время. Метеоплощадка находится в 15 м от здания станции.

Важный этап в работе метеостанции начинается c 1930-х годов. К этому времени наблюдения стали выполняться четыре раза в сутки, значительно увеличился их объем, появились усовершенствованные метеорологические приборы и оборудование, изменились методы работы. В эти годы на метеостанции наблюдателями работали Л. П. Шулакова, Г. С. Корепанова, А. В. Волоковых. Во время Великой Отечественной войны наблюдения на метеостанции проводились А. П. Дружининым (1943 г.), Т. И. Белоусовой (1943 г.), В. С. Пинягиной (1944 г.); в послевоенное время — М. А. Собениной (1946 г.), Т. З. Еременко (1947 г.). В 1955 г. на станции были организованы шаропилотные наблюдения за высотой нижней границы облаков без использования теодолитов, которые после появления измерителя высоты облачности (1 января 1982 г.) были отменены. Зимой 1967/68 г. на станции впервые начались снегомерные съемки на постоянных полевых и лесных маршрутах. В 1970—1980-е годы, кроме основных восьмисрочных наблюдений, метеостанция стала проводить ежечасные наблюдения в светлое время суток, необходимые для обеспечения работы аэропорта. В эти же годы на метеостанции были организованы и дополнительные наблюдения: за гололедицей на дорогах, за уровнем грунтовых вод в колодце, за уровнем радиации (по приборам ДП-5 и ДП-24), а также стал производиться отбор проб осадков. К станции в это время был прикреплен водомерный пост.

Станция Верхотурье относится к реперным, на ней ведется большой объем метеорологических и агрометеорологических работ, отлично выполняемых ее сотрудниками. В 2010 г. на станции был установлен автоматизированный метеорологический комплекс (АМК), что позволило повысить точность и скорость производимых наблюдений. Уже через 2 мин после очередного синоптического срока наблюдений данные о температуре воздуха, влажности, давлении, направлении и скорости ветра, осадках поступают в САСПД ФГБУ “Уральское УГМС”. Техники-метеорологи дополняют наблюдения, производимые с помощью АМК, сведениями о виде осадков, о разных метеорологических явлениях, подают штормовые телеграммы. В зимний период они проводят измерения запасов влаги, высоты и плотности снежного покрова на полевом и лесном маршрутах, которые сопряжены с большой опасностью. Техник-агрометеоролог в зимнее время ведет наблюдения за температурой на глубине узла кущения, за промерзанием почвы, обобщает многолетние данные, а летом наблюдает за фазами развития сельскохозяйственных культур, их высотой и густотой, а также за влажностью почвы (буровым методом на глубине 1 м).

На станции всегда работал сплоченный и дружный коллектив. Более 30 лет трудились начальник станции Г. С. Корепанова, техники М. А. Собенина, В. Т. Глазунова, А. В. Мосеева, наблюдатель водомерного поста А. Г. Дружинина. Сотрудники, пришедшие им на смену, также работают уже более 30 лет. Это начальник станции В. Г. Зязина, агрометеоролог С. В. Максимова, техник Е. П. Поспелова. Более 6 лет на станции трудятся Л. А. Устинова, И. М. Поспелова, Е. А. Машагина. Практически все работники станции не раз поощрялись почетными грамотами. На метеостанции поддерживается многолетняя традиция встреч коллектива с ветеранами.

Поздравляем сотрудников метеорологической станции Верхотурье с юбилеем, желаем здоровья и достижения высоких показателей в работе.

В. Г. Зязина

Joomla templates by a4joomla