Метеорологической станции Атымья — 50 лет

Гидрометеорологическая станция Атымья, расположенная на севере Свердловской области, была основана 1 октября 1965 г. Поселок Атымья в то время только начинал строиться, и метеорологическую площадку обустроили на северо-западной окраине поселка на расстоянии 50 м от служебного помещения. Место для нее было выбрано ровное и относительно сухое. На расстоянии 1 км от станции протекала р. Атымья. На метеорологической площадке были установлены два флюгера с легкой и тяжелой доской, психрометрическая будка, барограф, анемометр, дождемер, гигрограф, термограф, гелиограф, глубинные и напочвенные термометры. На южной капитальной стене служебного помещения, в специальном шкафчике, размещался барометр для определения атмосферного давления. В сорока метрах к северу от метеорологической площадки были установлены три снегомерные рейки для проведения наблюдений за снежным покровом.

Вначале станция проводила четырехсрочные наблюдения, а с 5 сентября 1969 г. перешла на 8 сроков наблюдений. В августе 1969 г. на станции были организованы наблюдения за метеорологической дальностью видимости (МДВ), в светлую часть суток — с помощью прибора М-53 (поляризационный измеритель видимости), в темную часть суток — с помощью прибора М-71 (нефелометрическая установка). В 1970—1980-е годы за станцией был закреплен водомерный пост на р. Атымья, расположенный от нее в 1,5 км. С увеличением масштабов строительства в поселке в январе 1973 г. было принято решение о переносе станции на его юго-западную окраину в полосу обвода железной дороги. 15 января 1973 г. был произведен перенос метеорологической площадки, а в феврале того же года станция переехала в новое служебное помещение, где располагается по настоящее время.

Гидрометеорологическая станция Атымья с начала образования регулярно обслуживала местный леспромхоз, лесничество, железную дорогу и воинскую часть. Данные о температуре воздуха, направлении и скорости ветра, осадках предоставлялись и школе. С 1 января 1989 г. станция получила новое название — метеорологическая станция Атымья (МС Атымья). Водомерный пост был отнесен к гидрологической станции Краснотурьинск, наблюдения на реке были отменены. С 1990-х годов сотрудники метеостанции Атымья периодически проводили наблюдения за загрязнением снежного покрова — отбирали пробы снега на снегомерном маршруте, после чего пробы растаявшего снега отправляли на анализ в ЛМПВ г. Свердловск.

В феврале 2007 г. на станции был установлен первый компьютер, что позволило передавать информацию по электронной почте. В феврале 2009 г. специалисты Свердловского ЦГМС-Р заменили ПК и провели обучение сотрудников станции. В сентябре 2010 г. в рамках проекта “Модернизация и техническое перевооружение учреждений и организаций Росгидромета” был установлен автоматизированный метеорологический комплекс (АМК). Сотрудники станции освоили современные методы работы, позволившие облегчить процесс проведения наблюдений, в том числе и за опасными природными явлениями (ОЯ).

Первым начальником станции был П. П. Соколов — выпускник гидрометшколы при Уральском УГМС (1965 г.), проработавший на станции 20 лет. Его коллегами были старший наблюдатель Т. П. Овчинникова и наблюдатель В. В. Таланова. Несмотря на трудности, план работы станция выполняла. 3 июня 1974 г. станцию возглавил П. А. Булаев, который трудился в течение 10 лет и зарекомендовал себя как ответственный и целеустремленный руководитель. Под его руководством для измерения скорости и направления ветра на станции был установлен анеморумбометр (М-63), а для инструментального измерения высоты облаков — прибор ИВО.

10 августа 1984 г. начальником станции стала О. И. Гусельникова. На протяжении 21 года она была примером для работников станции и их наставником. В 2004 г. она была награждена почетной грамотой. В 1995 г. на станцию пришла Л. С. Демидкина (после замужества Л. С. Курбанова), где под руководством О. И. Гусельниковой работала сначала учеником техника-метеоролога, а спустя два года старшим техником. Е. А. Полякова, работавшая на станции более 12 лет (до ноября 2014 г.), в 2013 г. была награждена похвальной грамотой. В 2012 г. после 20 лет работы на заслуженный отдых ушла техник Н. Г. Анисимкова.

В настоящее время коллектив метеорологической станции Атымья небольшой — пять человек, но все они ответственные, добросовестные и любящие свое дело люди. Это начальник станции Л. С. Курбанова (возглавила станцию в 2005 г.), старший техник О. А. Пантелеева (в 2013 г. награждена почетной грамотой, стаж ее работы 16 лет), техник-метеоролог С. С. Демидкина (в 2013 г. награждена похвальной грамотой, стаж — более 10 лет), а также Г. И. Курбанова и Т. Б. Касимова, которые за короткое время зарекомендовали себя как старательные и ответственные работники.

Поздравляем коллектив метеорологической станции Атымья с 50-летием начала регулярных метеорологических наблюдений и желаем успехов в работе и здоровья.

Л. С. Курбанова

Joomla templates by a4joomla