Владимир Михайлович Трухин

(к 65-летию со дня рождения)

 

4 января 2017 г. исполнилось 65 лет начальнику федерального государственного бюджетного учреждения “Центральное УГМС”, заслуженному метеорологу Российской Федерации Владимиру Михайловичу Трухину.

В. М. Трухин родился в с. Абаза Красноярского края. В 1969 г. начал трудовую деятельность в Забайкальском управлении гидрометслужбы на аэрологической станции в г. Чита. После службы в рядах Советской армии В. М. Трухин продолжил работу в Забайкальском УГМС в службе АСПД. В 1979 г. он окончил без отрыва от производства Хабаровский институт инженеров железнодорожного транспорта, а в 1988 г. — Иркутский государственный университет по специальности “Метеорология”.

В 1981 г. В. М. Трухин был назначен на должность заместителя начальника, а в 1985 г. — начальника Забайкальского УГМС. Работая на этой должности с 1985 по 1999 г., В. М. Трухин проявил незаурядные организаторские способности и основательные знания специфики работы станций, расположенных в сложных физико-географических условиях. В эти годы были достигнуты значительные успехи в технической модернизации наземной наблюдательной сети, повышении уровня жизнеобеспечения и содержания труднодоступных станций, развития работ по мониторингу загрязнения окружающей среды на приграничных с Китайской Народной Республикой территориях.

В 1999 г. В. М. Трухин был переведен на работу в Центральный аппарат Росгидромета, где занимал с 1999 по 2012 г. должности начальника Управления государственной наблюдательной сети, кадров, Арктики и Антарктики, Управления по работе с субъектами Российской Федерации, активных воздействий и государственного надзора, кадров и учебных заведений, Управления гидрометеорологии и технического развития. В. М. Трухин являлся постоянным членом Коллегии Росгидромета, Коллегии союзного государства по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. В. М. Трухин заметно активизировал работу по взаимодействию с субъектами Российской Федерации и заключению с большинством из них соглашений о взаимодействии в области гидрометеорологии, мониторинга состояния и загрязнения окружающей среды. Это позволило привлечь дополнительное финансирование для решения вопросов производственной деятельности УГМС. При его непосредственном участии была успешно реализована программа восстановления гидрометеорологической сети в Чеченской Республике. В. М. Трухин являлся одним из основных организаторов по подготовке мероприятий Федеральной целевой подготовки “Развитие водохозяйственного комплекса Российской Федерации в 2012—2020 годах”, проекта “Росгидромет-1” “Стратегии деятельности в области гидрометеорологии и смежных с ней областей до 2030 года”.

В 2013 г. В. М. Трухин был назначен на должность начальника вновь образованного ФГБУ “Центральное УГМС”. За короткий период В. М. Трухин успешно провел большую работу по организации его деятельности. Начиная с 2015 г. ФГБУ “Центральное УГМС” стало впервые осуществлять гидрометеорологическое обеспечение органов власти, МЧС, населения Москвы и Московской области информацией о сложившихся и ожидаемых условиях погоды. Проведена техническая модернизация наземной наблюдательной сети ФГБУ “Центральное УГМС”. За период 2014—2016 гг. установлены и успешно работают 45 автоматических станций, введены в эксплуатацию ДМРЛ-С в Москве (ул. Профсоюзная), Костроме и Туле.

За достигнутые результаты работы В. М. Трухин награжден нагрудным знаком “Почетный работник гидрометеослужбы России”, орденом Почета, Почетными грамотами Росгидромета. В 2007 г. ему присвоено звание “Заслуженный метеоролог Российской Федерации”.

Коллектив сотрудников ФГБУ “Центральное УГМС” сердечно поздравляет Владимира Михайловича Трухина с юбилеем, желает крепкого здоровья и успехов работе.

 

 

ФГБУ “Центральное УГМС”

Joomla templates by a4joomla