Метеорологической станции Джубга — 125 лет

 

В апреле 2017 г. исполнилось 125 лет с начала метеорологических наблюдений на станции Джубга, расположенной в одноименном поселке в Туапсинском районе Краснодарского края.

Поселок Джубга находится в Джубгской бухте на побережье Черного моря в 57 км северо-западнее г. Туапсе. Это поселение, как станица Джубгская, было основано в 1864 г. и длительное время являлось штаб-квартирой Шапсугского берегового батальона (Черноморская укрепленная линия). В 1870 г. в связи с ликвидацией Шапсугского батальона станица Джубгская получила название Джубга и статус деревни, позже — села, а 13 июля 1965 г. — курортного поселка.

Первые метеорологические наблюдения в станице Джубгская были организованы в 1892 г., с 1937 г. наблюдения стали проводиться круглосуточно по программе станции 2-го разряда в составе Севастопольского управления гидрометслужбы.

В период с августа 1942 г. по июль 1943 г. в связи с ведением военных действий станция не работала.

В послевоенные годы метеорологическая станция неоднократно меняла свое местоположение. Так, до июня 1949 г. станция находилась на берегу Черного моря (метеорологическая площадка была расположена на песчаном пляже в 60 м от моря), с июня 1949 г. по май 1955 г. — на пологом склоне восточного отрога гор в возвышенной части п. Джубга (1,5 км к северу от прежнего местоположения), с мая 1955 г. и по настоящее время — в юго-западной части поселка (в 70 м севернее берега Черного моря). Станция Джубга имеет прикрепленный метеорологический пост 3-го разряда Дефановка, который функционирует с 1948 г.

Программы наблюдений также изменялись: сначала проводились четырехсрочные наблюдения, а с 1966 г. и по настоящее время станция Джубга выполняет восьмисрочные круглосуточные метеорологические наблюдения, а также проводит радиометрические замеры. Данные наблюдений используются для составления прогнозов, справок, бюллетеней. Результаты срочных наблюдений станции поступают в единую базу метеорологических данных Росгидромета, используются в прогностической и режимной работе Краснодарского ЦГМС, ФГБУ “Северо-Кавказское УГМС”, Гидрометцентра России. Материалы наблюдений обобщаются и публикуются в климатических справочниках, ежегодниках и ежемесячниках.

Станция обеспечена современными средствами производства наблюдений и обработки результатов. В 2000 г. на станции внедрена программа по автоматизированной обработке метеорологической информации “ПЕРСОНА-МИС”. Это позволило оперативно проводить полный внутристанционный контроль данных наблюдений непосредственно на станции и в ЦГМС. В 2010 г. на станции был установлен автоматизированный метеорологический комплекс (АМК), обеспечивший непрерывную регистрацию основных метеорологических величин — скорость и направление ветра, температуру и влажность воздуха, температуру почвы на ее поверхности и на глубине 3 см, атмосферное давление.

На станции хранится журнал, в котором отмечены все события, происходившие на станции за период с 1946 г. и по настоящее время: прием и увольнение сотрудников, замена и поверка приборов, их поступление на станцию, нештатные ситуации. Журнал представляет собой историческую ценность.

За годы, прошедшие с момента организации метеорологической станции Джубга, сменилось несколько поколений сотрудников. С 1949 по 1968 г. метеорологической станцией Джубга руководил С. Д. Чумак, с 1969 по 1978 г.  Е. К. Чумак, с 1979 по 1985 г. — А. В. Малинка (заслуженный учитель географии). В 1985 г. начальником станции была назначена В. В. Горяева, выпускница Туапсинского гидрометеорологического техникума. В 2005 г. руководство метеорологической станцией приняла Е. П. Загребенная, пришедшая на станцию в 1996 г. в качестве молодого специалиста. В настоящее время она возглавляет дружный коллектив, состоящий из техников-метеорологов Н. Н. Иващенко (трудовой стаж — около 20 лет), наблюдателей А. Н. Тонкопий, Ж. М. Хастьян, А. В. Загребенного.

Добросовестная и профессиональная работа сотрудников станции Джубга неоднократно отмечалась руководством Краснодарского ЦГМС. В 1964 г. станции был вручен диплом “Станция отличного качества”, в 1992 г. — Почетное свидетельство Росгидромета.

Руководство ФГБУ “Северо-Кавказское УГМС” и Краснодарского ЦГМС гордится работой коллектива метеорологической станции Джубга, желает ее сотрудникам здоровья, счастья и хорошей погоды.

 А. Н. Бондарь

 

 

Joomla templates by a4joomla