Петр Михайлович Лурье (к 75-летию со дня рождения)

 

16 июня 2012 г. исполнилось 75 лет заслуженному метеорологу Российской Федерации, доктору географических наук Петру Михайловичу Лурье, длительное время руководившему Северо-Кавказским УГМС.

После окончания Харьковского гидрометеорологического техникума в 1960 г. П. М. Лурье был направлен на работу в Туркмению, где прошел все ступени служебной карьеры — от техника-гидролога гидрологической станции Керки на р. Амударья, начальника водно-балансовой станции, начальника отдела гидрологии Ашхабадской   гидрометеорологической   обсерватории  до  начальника   Туркменского  УГМС  (1973—1992  гг.). В 1968 г. окончил Одесский гидрометеорологический институт по специальности “Гидрология суши”.

В 1992 г. Петр Михайлович был переведен в Северо-Кавказское УГМС, которое возглавлял с 1995 по 2007 г. Под его руководством было проведено большое количество мероприятий по развитию и совершенствованию системы управления и специализированного гидрометеорологического обеспечения, осуществлен перевод оперативно-производственных подразделений на работу в новых условиях хозяйствования. Все это позволило сохранить сеть гидрометеорологических станций и постов, укрепить материально-техническую базу. В 1995 г. П. М. Лурье организовал поверку актинометрических приборов в Кисловодске для всех УГМС Росгидромета. С 2004 г. активно участвовал в разработке и реализации проекта “Модернизация и техническое перевооружение учреждений и организаций Росгидромета”. В 1980—1992 гг. занимался международной деятельностью, представляя Гидрометслужбу страны в качестве докладчика в рабочей группе по гидрологии Региональной ассоциации-II (Азия) Всемирной метеорологической организации. С 2000 по 2007 г. был членом коллегии Росгидромета и Научно-технического совета. Общий стаж работы Петра Михайловича в Гидрометслужбе составляет 57 лет.

П. М. Лурье всегда умело сочетал административную и научную деятельность. В 1977 г. окончил аспирантуру в Государственном гидрологическом институте и там же успешно защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата географических наук на тему “Водный баланс Туркмении и его изменение под влиянием хозяйственной деятельности”, в 2003 г. в Ростовском государственном университете защитил докторскую диссертацию на тему “Оценка современного состояния и прогноз водных ресурсов Кавказа”.

Научные интересы П. М. Лурье связаны с исследованием особенностей гидрологического режима рек Амударья, Дон, Кубань, Терек и др., роли снежного покрова и ледников в стоке рек Северного Кавказа, климата отдельных территорий Юга России. Он является автором более 100 научных работ, а также 12 монографий (в том числе с соавторами), среди которых “Водные ресурсы и водный баланс Кавказа”, “Карачаево-Черкесия: климатические условия”, “Снежный покров и ледники бассейна реки Кубань”, “Орография, оледенение и климат Большого Кавказа”, “Климат Ростовской области: вчера, сегодня, завтра”, “Климат Республики Северная Осетия – Алания”, “Река Кубань. Гидрография и режим стока”, “Озера Предкавказья и Большого Кавказа”, “Реки Черноморского побережья Кавказа: гидрография и режим стока”, “Река Терек: гидрография и режим стока” и др. Две монографии отмечены премиями Росгидромета: им. А. И. Воейкова, им. В. Г. Глушкова и В. А. Урываева, пять публикаций отмечены премиями Росгидромета за лучшие научно-исследовательские работы, выполненные в УГМС. С 1994 г. он является членом докторского диссертационного совета при Южном федеральном университете.

Наряду с научной работой Петр Михайлович ведет педагогическую деятельность. С 2004 г. он по совместительству работает профессором кафедры физической географии, экологии и охраны природы Южного федерального университета.

Трудовые заслуги П. М. Лурье высоко оценены ведомственными и государственными наградами — нагрудными знаками “Отличник Гидрометслужбы СССР”, “Отличник Госкомгидромета СССР” и “Почетный работник Гидрометеослужбы России”, орденами “Знак Почета” и Дружбы народов, знаком отличия “За безупречную службу. ХХХ лет”, медалями, Почетной Грамотой Правительства Российской Федерации, нагрудным знаком Минприроды Российской Федерации “Почетный работник водного хозяйства”, бронзовой медалью ВДНХ СССР, двумя Почетными Грамотами Президиума Верховного Совета Туркменской ССР. В 1996 г. одному из первых ему присвоено почетное звание “Заслуженный метеоролог Российской Федерации”.

75-летний юбилей Петр Михайлович встречает в расцвете творческих сил. Он продолжает трудиться в Северо-Кавказском УГМС в должности ведущего специалиста, является председателем Общественного совета Департамента Росгидромета по Южному и Северо-Кавказскому федеральным округам.

Сердечно поздравляем Петра Михайловича Лурье с юбилеем, желаем ему крепкого здоровья, семейного благополучия, дальнейших производственных и творческих успехов.

 

 

Коллектив Северо-Кавказского УГМС

Joomla templates by a4joomla