Михаил Чоккаевич Залиханов
(к 80-летию)

22 июня 2019 г. исполнилось 80 лет академику Российской академии наук, основателю научной школы по исследованию опасных геофизических и гидрометеорологических явлений в высокогорных районах и разработке методов борьбы с их воздействием, Герою Социалистического Труда Михаилу Чоккаевичу Залиханову.

М. Ч. Залиханов родился в с. Тегенекли Эльбрусского района Кабардино-Балкарской Республики. Окончил с отличием физико-математический, инженерно-технический и сельскохозяйственный факультеты Кабардино-Балкарского государственного университета, защитил две кандидатские диссертации, затем — докторскую, получил звание профессора. В 1990 г. Михаил Чоккаевич стал одним из самых молодых действительных членов Академии наук СССР.

Как директор Высокогорного геофизического института (1977—1999 гг.) М. Ч. Залиханов внес существенный вклад в организацию комплексных исследований по предотвращению стихийных природных процессов и явлений, в создание научных полигонов для проведения натурных исследований облачных процессов в атмосфере и склоновых явлений в горах, в разработку научной основы и создание технологий и средств защиты от града, снежных лавин, селей и грозовой деятельности. Под его научным руководством были разработаны специальные авиационно-ракетные технологии двойного назначения, основанные на новых физических принципах. За эти работы в 1987 г. он был удостоен звания Героя Социалистического Труда. Только в 2018 г. противоградовые работы на Северном Кавказе, по данным министерств сельского хозяйства региона, позволили сохранить урожай сельскохозяйственных культур на сумму 3,3 млрд. руб. Противолавинные технологии также получили широкое внедрение, они эффективно защищают от снежных лавин хозяйственные объекты и население горных районов страны — от Кавказа до Мурманска, Магадана, Чукотки и Сахалина.

В последние годы руководством страны поставлена задача по использованию туристско-рекреационных и бальнеологических возможностей Северного Кавказа, включенных в важнейшие направления реализации планов по устойчивому развитию России. Мастер спорта международного класса, старший инструктор альпинизма Российской Федерации, академик М. Ч. Залиханов принимает активное участие в разработке научно обоснованных мероприятий по решению данной задачи. Результаты масштабной работы в этом направлении представлены в его фундаментальной монографии “Снежно-лавинный режим и перспективы освоения гор Большого Кавказа”, которая опубликована в 2014 г. М. Ч. Залиханов — автор более 500 научных трудов, в том числе 36 изобретений и 21 монографии. Он внес неоценимый вклад в развитие современной отечественной науки, снискал высокий авторитет как автор прорывных разработок в области высокогорной геофизики и экологии.

В 1980 г. Михаил Чоккаевич создал кафедру геофизики и экологии в Кабардино-Балкарском государственном университете, которой успешно руководит (в настоящее время по совместительству). Академик М. Ч. Залиханов — почетный профессор МГУ им. М. В. Ломоносова и ряда ведущих российских и зарубежных университетов, в том числе и федеральных университетов Юга России. Он много лет представлял нашу страну в Высшем Совете ООН по стихийным природным процессам и 12 лет был вице-президентом Всемирной организации законодателей по сохранению окружающей среды (GLOBE International). В 2012 г. стал первым ученым-парламентарием нашей страны, которому за выдающийся личный вклад в устойчивое развитие была вручена высшая награда этой авторитетной международной организации — Хрустальный глобус. Он — лауреат Государственных премий СССР (1972 г.) и РФ (1998 г.), а также ряда других премий. Награжден орденом Ленина (1987 г.), орденами Дружбы народов (1981 г.), Красной Звезды (1990 г.), “За заслуги перед Отечеством” 4-й (1994 г.) и 3-й (1999 г.) степени и другими наградами, в том числе и иностранных государств.

Академик М. Ч. Залиханов дважды избирался депутатом Верховного Совета СССР, трижды — депутатом Государственной Думы РФ. Его законотворческая деятельность отмечена двумя Почетными грамотами Президента и шестью грамотами Председателя Государственной Думы. Парламентская работа М. Ч. Залиханова хорошо известна общественности. По инициативе и при непосредственном активном его участии как депутата были созданы Кабардино-Балкарский высокогорный заповедник и Эльбрусский национальный парк. Эта деятельность депутата-академика способствовала сохранению для будущих поколений древнейших представителей флоры и фауны — эндемиков Центрального Кавказа.

Михаил Чоккаевич — один из авторитетнейших народных депутатов СССР в Северо-Кавказском регионе, удостоен Большой золотой медали Советского Фонда мира. И сегодня он вносит неоценимый вклад в дело сохранения мира и национального согласия между народами Северного Кавказа. Он — заслуженный деятель науки всех Северо-Кавказских республик. Руководством этих республик, Ставропольского края и Южной Осетии он удостоен высших наград.

Сердечно поздравляем Михаила Чоккаевича Залиханова с юбилеем, желаем крепкого здоровья, счастья, новых творческих свершений и успехов в его многогранной деятельности.

 

 

Высокогорный геофизический институт,
НИЦ “Планета”,
редколлегия и редакция журнала
“Метеорология и гидрология”

 

Joomla templates by a4joomla