В. Н. Прямицын
“Батальоны просят воды
(водоснабжение Ограниченного контингента
советских войск в Афганистане. 1979—1989 гг.)”.
М., Ретрогидромет, 2019, 224 с.

 

К 30-летию вывода советских войск из Афганистана член Российского гидрометеорологического общества, кандидат военных наук В. Н. Прямицын подготовил и опубликовал монографию, которая содержит всесторонний анализ водоснабжения Ограниченного контингента советских войск (ОКСВ) в пунктах постоянной дислокации и при ведении боевых действий на территории Афганистана в 1979—1989 гг. В условиях засушливого климата этой страны, практически повсеместного дефицита и низкого качества воды и сложнейшей санитарно-эпидемиологической обстановки решение проблемы водоснабжения тысяч людей и единиц техники являлось важнейшим условием обеспечения жизнедеятельности и боеготовности войск. Этот вопрос решался в ходе ведения боевых действий в отсутствие безопасных коммуникаций и при постоянной угрозе отравления источников воды.

Автором книги рассмотрен весь комплекс задач организации водоснабжения советских войск в масштабах ОКСВ, пунктов постоянной дислокации дивизии, полка, батальона, сторожевых застав и аэродромов. Приводятся характерные черты добычи воды из поверхностных водоемов, подземных скважин и искусственных гидротехнических сооружений. Рассматривается специфика снабжения водой при ведении частных боевых действий и широкомасштабных операций.

Несмотря на отмеченные автором недостатки, организационные и технические трудности проблема водоснабжения ОКСВ в целом была решена благодаря высокому профессионализму и самоотверженному труду огромного числа специалистов. При этом был накоплен огромный опыт полевого водоснабжения в условиях горно-пустынной местности. Обобщение этого не потерявшего свою актуальность опыта является главным достоинством книги В. Н. Прямицына.

В книге также содержатся интересные сведения об истории развития водоснабжения в отечественной армии, о ходе военных действий в Афганистане в 1979—1989 гг. и о природных особенностях Афганистана. Отсутствие физико-географической карты этой страны создает определенные трудности для любознательных читателей, поэтому автору следует учесть данное обстоятельство при подготовке своих последующих публикаций. Безусловным украшением книги являются многочисленные воспоминания участников боевых действий в Афганистане и фотографии, часть которых публикуется впервые.

Работа “Батальоны просят воды (водоснабжение Ограниченного контингента советских войск в Афганистане. 1979—1989 гг.)” написана очень четким и вместе с тем живым языком. Книга станет замечательным подарком ветеранам боевых действий к 30-летию вывода советских войск из Афганистана. Она будет интересна специалистам инженерной, химической, медицинской, гидрометеорологической служб, службы тыла, а также любителям отечественной военной истории. Хотелось бы отметить, что знакомство с этой книгой принесет пользу и гражданским специалистам в области гидрометеорологии, особенно молодым. Оценка ресурсов природных вод и их качества, научное обоснование мероприятий по водоснабжению являются одним из важнейших прикладных направлений гидрологии и гидрометеорологии в целом. В связи с этим действующим и будущим специалистам будет полезно ознакомиться с ситуацией, когда от успешности решения задачи водоснабжения зависят не только экономическая эффективность и экологическая безопасность использования водных ресурсов, но жизнь и здоровье тысяч людей, выполняющих свой воинский долг.

 

 

А. В. Христофоров, профессор,
доктор географических наук

Joomla templates by a4joomla