Галина Михайловна Черногаева
(к 80-летию)

15 июля 2020 г. исполнилось 80 лет доктору географических наук, профессору, заслуженному деятелю науки Российской Федерации, ведущему специалисту в области географии, гидрологии и геоэкологии Галине Михайловне Черногаевой.

Г. М. Черногаева родилась в Москве. В 1963 г. окончила географический факультет Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова. В 1963—1977 гг. работала в Институте географии Академии наук СССР, в 1977—1994 гг. — в Институте прикладной геофизики. В 1970 г. защитила кандидатскую диссертацию на тему “Водный баланс Европы”, в 1994 г. — диссертацию на тему “Формирование химического состава речных вод в условиях антропогенной деятельности” на соискание ученой степени доктора географических наук. В том же году перешла на работу в Институт глобального климата и экологии Росгидромета (в настоящее время — Институт глобального климата и экологии имени академика Ю. А. Израэля — ИГКЭ). С 2005 по 2015 г. — заместитель директора по научной работе ИГКЭ, в настоящее время — главный научный сотрудник. Общий стаж ее работы в отрасли – 55 лет.

Основные направления научной деятельности Галины Михайловны: методические, научно-практические и картографические исследования в области мирового водного баланса, водных ресурсов, их баланса и качества на территории России и стран Европы; мониторинг, анализ и прогноз состояния абиотических составляющих природной среды; оценка состояния, тенденций и динамики загрязнения окружающей среды в Российской Федерации. В своих исследованиях она развивает методы геосистемного ландшафтного балансового подхода к оценкам экологического состояния разных территорий: промышленных зон, городов, субъектов и округов Российской Федерации, речных бассейнов и отдельных природных зон. Ее заслугой является разработка аналитической модели структуры водного баланса для континентов земного шара, включая равнинные и горные территории суши.

На протяжении последних 10 лет под научным руководством Г. М. Черногаевой ведутся работы в области оценки тенденций и динамики загрязнения природной среды Российской Федерации. Результаты анализа данных мониторинга с учетом природных закономерностей и выводы о сохранении высокого уровня загрязнения атмосферного воздуха в городах страны и поверхностных вод многих водных объектов, почвенного и снежного покрова являются важным элементом информационной поддержки при реализации задач государственного надзора и контроля за источниками выбросов и сбросов вредных веществ в окружающую среду.

Г. М. Черногаева принимала активное участие в международном научном сотрудничестве в области охраны окружающей среды. В качестве эксперта работала в межправительственных международных проектах Организации Объединенных Наций по образованию, науке и культуре (ЮНЕСКО), Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), Организации Североатлантического договора (НАТО). По представлению Российской Федерации являлась национальным координатором Межправительственного проекта ООН по программе “Экологическое оздоровление бассейна Днепра”.

Г. М. Черногаева, являясь членом Научного совета по охране окружающей среды при Правительстве Москвы и Научно-промышленного совета Московской области, активно участвовала в формировании планов реорганизации и развития экологически безопасных форм производственного использования территорий Москвы и Московской области.

Галина Михайловна принимает активное участие в общественно-научной деятельности. Она — действительный член Русского географического общества, ученый секретарь Гидрологической комиссии, академик Российской общественной академии в области образования и культуры, академик Российской экологической академии, член диссертационных советов ИГКЭ (до 2005 г.) и Института географии РАН, член-корреспондент Академии международного менеджмента, а также член редколлегии журнала “Метеорология и гидрология” и научно-информационного и проблемно-аналитического бюллетеня “Использование и охрана природных ресурсов в России”.

Общее число научных публикаций на русском и английском языках – 250 (в том числе 8 монографий), 9 авторских карт в издании “Атлас снежно-ледовых ресурсов мира”, получившем Государственную премию. Под ее научным руководством 8 аспирантов защитили кандидатские диссертации.

Научная и общественная деятельность Г. М. Черногаевой отмечена государственными и ведомственными наградами — медалью “В память 850-летия Москвы” (1998 г.), нагрудным знаком “Почетный работник гидрометеослужбы России” (2000 г.), почетными званиями “Заслуженный деятель науки Российской Федерации” (2011 г.) и “Заслуженный эколог Российской Федерации” (2013 г.), нагрудным знаком “Орден В. И. Вернадского” (2015 г.).

Поздравляем Галину Михайловну Черногаеву с 80-летием и желаем крепкого здоровья и дальнейших творческих успехов.

 

Институт глобального климата и экологии имени академика Ю. А. Израэля,
редколлегия и редакция журнала “Метеорология и гидрология”  

 

Joomla templates by a4joomla