Александр Дмитриевич Клещенко
(к 80-летию)

8 января 2022 г. исполнилось 80 лет главному научному сотруднику Всероссийского научно-исследовательского института сельскохозяйственной метеорологии (ВНИИСХМ), известному ученому в области экологии и агрометеорологии, заслуженному метеорологу Российской Федерации, почетному работнику Гидрометеослужбы России, почетному работнику охраны природы, доктору географических наук, профессору Александру Дмитриевичу Клещенко.

А. Д. Клещенко в 1963 г. окончил Одесский гидрометеорологический институт (ОГМИ) по специальности “Агрометеорология”. Свою трудовую деятельность начал с организации и открытия агрометеорологической станции Цивильск в Верхне-Волжском управлении гидрометео- рологической службы. В 1964—1967 гг. учился в очной аспирантуре филиала Института прикладной геофизики (г. Обнинск). В 1969 г. защитил кандидатскую диссертацию по одной из важных проблем агрометеорологии — исследованию водного режима посевов сельскохозяйственных культур.

После окончания аспирантуры А. Д. Клещенко работал в Институте экспериментальной метеорологии в должности младшего, старшего научного сотрудника, заведующего лабораторией, отделом, заместителя директора по научной работе. С 1993 по 2014 г. А. Д. Клещенко был директором ВНИИСХМ.

С 1970 г. А. Д. Клещенко начал заниматься новым направлением в агрометеорологии — разработкой дистанционных методов исследований подстилающей поверхности. Основные научные интересы Александра Дмитриевича: оценка пространственно-временной изменчивости агрометеорологических параметров, определяющих продуктивность сельскохозяйственных культур, и точности их измерений, теоретические и методические вопросы обработки и интерпретации спутниковой информации для оценки состояния подстилающей поверхности (в том числе посевов сельскохозяйственных культур), оценка биоклиматического потенциала территорий с учетом существующих и ожидаемых изменений климата, создание автоматизированных агрометеорологических систем мониторинга состояния, оценки и прогноза урожайности основных сельскохозяйственных культур, оценка влияния неблагоприятных метеорологических явлений на урожайность сельскохозяйственных культур для разработки системы их страхования.

А. Д. Клещенко — руководитель Центра мониторинга засух, в котором осуществляется оперативный мониторинг этого опасного явления с представлением материалов в Министерство сельского хозяйства и МЧС, в центральные и региональные учреждения Росгидромета, а также в страховые фирмы.

С 1972 г. и по настоящее время А. Д. Клещенко участвует в работе Комиссии сельскохозяйственной метеорологии Всемирной метеорологической организации (КСХМ ВМО) в качестве члена группы управления, председателя и члена рабочих групп КСХМ, региональных ассоциаций PA-VI (Европа) и PA-II (Азия), являясь руководителем российских делегаций на сессиях КСХМ.

Им  подготовлено  и  опубликовано  более  180  научных  работ  (в  том  числе  ~60  за  рубежом),  6  монографий,
3 учебных пособия, 4 авторских свидетельства на изобретения.

А. Д. Клещенко уделяет большое внимание подготовке молодых специалистов, неоднократно возглавлял Государственную экзаменационную комиссию по специальности “Агрометеорология” в ОГМИ, по специальности “Гидрометеорология” — в Российском государственном аграрном университете — МСХА им. К. А. Тимирязева. Под его руководством защищено 8 диссертационных работ. Он является членом ряда специализированных диссертационных Ученых советов. Член редколлегии журнала “Метеорология и гидрология”.

Александр Дмитриевич пользуется заслуженной любовью и глубоким уважением коллег. Он эрудирован, интеллигентен, доброжелателен, всегда готов помочь мудрым советом и делом.

Поздравляем Александра Дмитриевича Клещенко с юбилеем, желаем ему здоровья и творческого долголетия.

 

 

Коллектив Всероссийского научно-исследовательского
института сельскохозяйственной метеорологии,
редколлегия и редакция журнала
“Метеорология и гидрология”

Joomla templates by a4joomla