Памяти Василия Даниловича Панова (1936–2023 гг.)

17 марта 2023 г. в возрасте 87 лет после тяжелой болезни ушел из жизни Василий Данилович Панов, известный советский и российский ученый-гляциолог, доктор географических наук, заслуженный метеоролог Российской Федерации, кавалер ордена Дружбы, почетный работник Гидрометеослужбы России, почетный работник охраны природы России.

В. Д. Панов родился 26 февраля 1936 г. в станице Темижбекская (Краснодарский край). В 1954 г. окончил Ростовское речное училище и в течение 6 лет работал на судах Донского речного пароходства.

Изучением ледников Кавказа Василий Данилович начал заниматься будучи студентом Ростовского государственного университета в летних экспедициях под руководством известного гляциолога Х. Я. Закиева. В 1962 г. после окончания университета работал в Киргизском управлении гидрометслужбы начальником снеголавинной станции Алабель на Тянь-Шане.

В 1963 г. В. Д. Панов переехал в Ростов-на-Дону, где началась его более чем полувековая деятельность в Северо-Кавказском УГМС сначала старшим инженером гидрографической партии, а затем — в течение 28 лет — начальником созданной им гляциологической партии, главным инженером Ростовской гидрометобсерватории. С 1991 г. он работал советником начальника Северо-Кавказского УГМС, а с 2001 г. – заместителем начальника отдела высокогорных гидрометеорологических исследований, ведущим гляциологом Северо-Кавказского гидрометцентра.

В. Д. Панов был организатором и руководителем фундаментальных гляциологических исследований на Северном Кавказе. В 1963 г. он организовал систематические гляциологические и гидрометеорологические наблюдения в горах Северного Кавказа. Под его руководством и при непосредственном участии в 1963—1970 гг. был составлен “Каталог ледников Северного Кавказа”.

В 1965–1975 гг. Василий Данилович организовал и возглавил обширные экспедиционные исследования по программе Международного гидрологического десятилетия. Полученные материалы были изданы в двух выпусках “Материалов наблюдений на горно-ледниковых бассейнах” (1980, 1987 гг.) и обобщены в коллективной монографии “Ледник Маруха”.

В 1985–1990 гг. В. Д. Панов принял участие в коллективной работе (совместно с В. Д. Бакаловым, Д. С. Громаном и М. Ч. Залихановым) по управлению режимом горных ледников и стоком рек. В последние годы научная деятельность Василия Даниловича была направлена на изучение гидрометеорологического режима – климата, озер, рек – юга России. Василий Данилович считал необходимым в конечном итоге отдельные исследования обобщать и публиковать их результаты. Так, итогом более чем 30-летних исследований ледников стала изданная В. Д. Пановым в 1993 г. монография “Эволюция современного оледенения Кавказа”. Всего им было опубликовано 18 монографий и более 160 научных статей. Его работы были отмечены премиями Росгидромета имени В. Г. Глушкова и В. А. Урываева (1992 и 2007 гг.) и имени А. И. Воейкова (2003 г.). а также семью ведомственными премиями Росгидромета.

С 1969 г. в течение 10 лет Василий Данилович преподавал гляциологию на геолого-географическом факультете Ростовского государственного университета. В. Д. Пановым создана школа исследователей гидрометеорологического режима горных территорий Кавказа. Он воспитал ряд исследователей-гляциологов, среди них два доктора и четыре кандидата географических наук.

В. Д. Панов многие годы был членом Секции гляциологии Межведомственного комитета при АН СССР, являлся членом докторского диссертационного совета по географическим наукам при Южном федеральном университете.

Василий Данилович был человеком обширных знаний, высоких научных принципов, надежным товарищем. Он пользовался огромным авторитетом в гидрометслужбе, у ученых и специалистов.

Коллектив Северо-Кавказского УГМС, ученики и друзья выражают искренние соболезнования родным и близким Василия Даниловича и скорбят вместе с ними.

Joomla templates by a4joomla