- Подробности
- Категория: Ноябрь 2024
Иосиф Генрихович Грингоф
(1931–2024 гг.)

9 августа 2024 г. скончался известный российский ученый, первый директор ВНИИСХМ, доктор биологических наук, профессор, заслуженный метеоролог Российской Федерации, почетный работник охраны природы Иосиф Генрихович Грингоф.
Начало трудовой деятельности И. Г. Грингофа было неразрывно связано с системой Гидрометслужбы Узбекистана. В течение ряда лет Иосиф Генрихович возглавлял Управление гидрометеорологической службы Узбекистана и одновременно был директором САНИИГМИ (Ташкент). Он способствовал совершенствованию системы оперативного гидрометеорологического обеспечения разных отраслей народного хозяйства республики, был организатором и участником более 60 научных экспедиций в пустынях и горах региона.
В период 1978–1993 гг. Иосиф Генрихович возглавлял Всесоюзный научно-исследовательский институт сельскохозяйственной метеорологии в Обнинске. Под его руководством широкое развитие получили основные научные направления в области сельскохозяйственной метеорологии, экспедиционные, экспериментальные исследования, активизировались международная деятельность и двустороннее сотрудничество с зарубежными странами.
В 1971–2002 гг. И. Г. Грингоф представлял отечественную агрометеорологическую науку в Комиссии по сельскохозяйственной метеорологии (КСХМ) ВМО, был руководителем советских делегаций на четырех сессиях Комиссии, председателем и членом многих рабочих групп.
Научные интересы Иосифа Генриховича были связаны с исследованием влияния экологических факторов на процессы опустынивания в Средней Азии, с изучением истории развития сельскохозяйственной метеорологии в России. По его инициативе во ВНИИСХМ был создан Музей сельскохозяйственной метеорологии.
В течение многих лет И. Г. Грингоф входил в состав редколлегии журнала “Метеорология и гидрология”. Он – автор более 200 научных работ, опубликованных в отечественных и зарубежных изданиях, в том числе десяти монографий, четырех учебников по агрометеорологии и агроэкологии (в соавторстве) и двух учебных пособий для студентов вузов и техникумов. За ряд публикаций им получены три ведомственных премии, а также областная премия имени Н. В. Тимофеева-Ресовского. И. Г. Грингоф являлся членом редколлегии научно-образовательного журнала “Гидрометеорология и образование”, был активным популяризатором наиболее актуальных вопросов в области агрометеорологии, вел активную педагогическую работу. В течение многих лет он являлся председателем государственных экзаменационных комиссий в Одесском гидрометеорологическом институте и в Московской сельскохозяйственной академии им. К. А. Тимирязева. Читал курс лекций по климатологии в Калужском государственном университете им. К. Э. Циолковского и в Институте повышения квалификации руководящих работников и специалистов Росгидромета.
Научная деятельность И. Г. Грингофа отмечена орденом “Знак Почета” и орденом Дружбы, двумя медалями, а также ведомственными наградами.
Иосиф Генрихович был талантливым, высокообразованным человеком. Он любил музыку, увлекался фотографией, многие события из жизни института, его зарубежных поездок и экспедиций запечатлены его фотокамерой. Его отличали такие человеческие качества, как интеллигентность, доброжелательность, тактичность, мудрость, стремление помочь людям. Таким Иосиф Генрихович останется в памяти всех, кто его знал.
Всероссийский научно-исследовательский
институт сельскохозяйственной метеорологии,
Редколлегия и редакция журнала “Метеорология и гидрология”

