- Подробности
- Категория: Июнь 2025
Гурий Иванович Марчук
(к 100-летию со дня рождения)

8 июня 2025 г. исполнилось 100 лет со дня рождения академика РАН Гурия Ивановича Марчука — выдающегося ученого и организатора науки. Гурий Иванович плодотворно работал в области математического моделирования процессов в разных средах и объектах и, в частности, в области моделирования атмосферы и океана.
Г. И. Марчук внес огромный вклад в создание вычислительных методов решения задач геофизической гидродинамики не только в нашей стране, но и в мире. Его монография по численным методам в прогнозе погоды, изданная в СССР в 1967 г., была опубликована на английском языке. За работы в области численного моделирования атмосферы и океана Гурию Ивановичу присуждены премия имени А. А. Фридмана АН СССР, Государственная премия Российской Федерации, Международная премия имени Александра Карпинского, он награжден медалью Вильгельма Бьеркнеса Европейского союза наук о Земле. В 2008 г. Г. И. Марчук был избран почетным членом Американского метеорологического общества.
Гурий Иванович всегда стремился к внедрению разрабатываемых математических моделей, в том числе моделей численного прогноза погоды, в оперативную практику. Под его руководством были разработаны модель общей циркуляции атмосферы и одна из первых в мире совместная гидродинамическая модель атмосферы и океана. Модель прошла долгий путь развития и участвует в проекте по сравнению совместных моделей (CMIP) Межправительственной группы экспертов по изменению климата (IPCC) ООН.
Широко известная научная школа, созданная Г. И. Марчуком, зарождалась в Вычислительном центре Сибирского отделения Академии наук СССР, развивалась в Отделе вычислительной математики АН СССР и в организованном на его основе в 1992 г. Институте вычислительной математики Российской академии наук (ИВМ РАН). Под непосредственным научным руководством Г. И. Марчука было подготовлено более 40 докторских и кандидатских диссертаций.
Гурий Иванович успешно сочетал научную деятельность с организационной и руководящей работой. В разные годы он был Председателем Сибирского отделения АН СССР (1975—1980 гг.), Председателем Госкомитета по науке и технике СССР (1980—1986 гг.). В 1986 г. был избран Президентом Академии наук СССР (1986—1991 гг.). С 1992 г. был директором, а с 2000 г. — почетным директором ИВМ РАН.
Несмотря на занимаемые высокие посты, Г. И. Марчук всегда принимал активное участие в деятельности созданного им института, поддерживая здоровую творческую конкуренцию. В настоящее время институт носит его имя.
Этот номер журнала подготовлен к 100-летию со дня рождения Гурия Ивановича Марчука. В выпуске опубликованы статьи, посвященные вопросам развития методов численного прогноза погоды различной заблаговременности и анализа атмосферной циркуляции. В том числе представлены статьи учеников Г. И. Марчука с анализом его научных достижений, а также воспоминаниями о работе под его руководством.
Фотография Г. И. Марчука — с сайта Большая Российская Энциклопедия (https://bigenc.ru/c/ marchuk-gurii-ivanovich-fdb0e9).

