125 лет метеорологической станции Тихорецк

1 февраля 2016 г. исполнилось 125 лет с начала метеорологических наблюдений на метеорологической станции Тихорецк, расположенной на северо-востоке Краснодарского края. Первыми наблюдателями были сотрудники железнодорожного вокзала узловой станции Тихорецкая. Они вели наблюдения за давлением, температурой и влажностью воздуха, атмосферными осадками, направлением и скоростью ветра, облачностью, атмосферными явлениями. Наблюдения на станции не проводились только в военные годы (1918—1923 гг. и 1942—1943 гг.). Данные метеорологических и агрометеорологических наблюдений систематически публиковались в Летописях Главной физической обсерватории Российской Империи, метеорологических ежегодниках и ежемесячниках, использовались при составлении климатических и агроклиматических справочников, разных обзоров, специальных справок и прогнозов, а также при проектировании сооружений.

Агрометеорологические наблюдения на станции Тихорецк были организованы в 1930-е годы, но в годы Великой Отечественной войны наблюдательная сеть была разрушена. Наблюдения на станции были возобновлены в 1943 г. и проводятся по настоящее время. Сотрудники станции ведут фенологические наблюдения за полевыми культурами (озимые и яровые зерновые, подсолнечник, сахарная свекла), определяют их продуктивность, структуру урожая, запасы влаги в почве и другие агрометеорологические параметры. Влажность почвы под производственными посевами на станции Тихорецк измеряется с 1949 г.

В рамках реализации программы модернизации системы проведения метеорологических наблюдений в 2009—2013 гг. на станции прошли испытания автоматического метеорологического комплекса МКС-М1. С февраля 2013 г. стандартные метеорологические наблюдения осуществляются с помощью этого комплекса.

За все время работы станции Тихорецк сменилось несколько поколений метеорологов. Большой вклад в развитие методов агрометеорологических наблюдений, расширение агрометеорологического обслуживания сельского хозяйства внесла ветеран станции Н. Е. Гулярова. В настоящее время под руководством В. А. Кальченко на станции трудится дружный коллектив. Станция имеет хорошие показатели по всем видам наблюдений, активно проводит специализированное гидрометеорологическое обеспечение, регулярно предоставляет данные наблюдений Гидрометцентру России.

Поздравляем сотрудников метеорологической станции Тихорецк со славным юбилеем и желаем здоровья, благополучия, дальнейших производственных и творческих успехов.

А. Н. Бондарь

Joomla templates by a4joomla