100 лет метеорологической станции Арзгир

В селе Арзгир, расположенном на северо-востоке Ставропольской возвышенности (на территории лесопитомника), в апреле 1916 г. начала работу метеорологическая станция третьего разряда. До мая 1918 г. станция Арзгир проводила наблюдения за осадками по программе современного метеорологического поста. В 1924 г. для возобновления регулярных наблюдений Прикумским земельным управлением станция была воссоздана. В 1930 г. она была включена в состав гидрометеорологической сети Северо-Кавказского управления гидрометеорологической службы. Перерыв в ее работе был только в период немецко-фашистской оккупации (с 10 августа 1942 г. по 15 марта 1943 г.). Станция несколько раз меняла свое местоположение, в последний раз — в сентябре 1989 г., когда пункт наблюдений был перенесен на ровное открытое место.

За годы наблюдений накоплен большой объем метеорологических данных. Сотрудники станции проводят мониторинг таких опасных гидрометеорологических явлений, как суховеи, почвенные и атмосферные засухи, пыльные бури. Агрометеорологические наблюдения на станции Арзгир проводятся с 1944 г., инструментальные наблюдения за влажностью почвы — с 1945 г. Ведутся фенологические наблюдения за развитием озимых и яровых колосовых культур, определяются продуктивность, структура урожая и другие параметры. Данные наблюдений используются Гидрометцентром России для составления агрометеорологических прогнозов, справок, бюллетеней.

Штормовые оповещения о неблагоприятных и опасных метеорологических явлениях, передаваемые станцией в реальном режиме времени в прогностический отдел Ставропольского ЦГМС, позволяют повысить точность и заблаговременность предупреждения органов государственной власти, МЧС, отраслей экономики и населения об угрозе природных метеорологических явлений разрушительной силы. Успешно проведенное в последние годы техническое перевооружение станции позволило значительно повысить качество метеорологических наблюдений и оперативность предоставления их результатов.

На станции Арзгир всегда трудились высококвалифицированные сотрудники. С 1945 по 1980 г. начальником станции была М. К. Чеверда. С 1994 г. коллективом станции из 5 человек руководит Н. И. Адушкина — один из старейших и опытнейших сотрудников Ставропольского ЦГМС, почетный работник Гидрометслужбы.

Поздравляем сотрудников метеорологической станции Арзгир с юбилеем и желаем здоровья, благополучия, дальнейших производственных и творческих успехов.

Н. А. Кравченко

Joomla templates by a4joomla