75 лет метеорологических наблюдений на станции Изберг

В январе 2016 г. исполнилось 75 лет с начала метеорологических наблюдений на морской гидрометеорологической станции Изберг, расположенной на западном берегу Каспийского моря в г. Избербаш.

С января 1941 г. до ноября 1953 г. станция находилась на территории Избербашского садоводческого питомника, в 1,5 км от берега моря, а затем была перенесена в море на расстояние 3 км южнее, на эстакаду нефтяного промысла, где глубина моря достигала 10,5—11 м. Метеорологическая площадка длиной 4,8 м и шириной 3,8 м располагалась на крыше рабочего помещения станции на высоте 10 м над поверхностью моря. 19 января 1972 г. станция была перенесена на эстакаду нефтепромысла “Избербашский”, расположенного на расстоянии 520 м от берега. Глубина моря в этом месте составляла 7,5 м. В марте 1978 г. станция была возвращена на берег, а в ноябре 1996 г. в связи с подъемом уровня моря она была перенесена на 80 м на запад, где находится и сейчас.

Метеорологические данные, накопленные станцией за период с 1941 г. по настоящее время и включенные в научно-прикладные климатические справочники, ежемесячники и другие сборники, позволили выполнить региональные исследования по оценке гидрометеорологического режима приморской зоны Республики Дагестан. Особенно уникальны данные наблюдений в период нахождения станции на эстакадах нефтепромыслов. Станция Изберг является единственной в Северо-Кавказском УГМС, проводившей наблюдения в таких условиях в течение 25 лет. В июле 1950 г. на станции начались морские гидрометеорологические наблюдения.

Данные наблюдений станции Изберг имеют большое значение и в настоящее время. Они широко используются при подготовке аналитических и прогностических материалов, оценке особенностей изменчивости экстремальных природных явлений на территории Дагестана, а также в случае специализированного обеспечения потребителей. Кроме того, они используются в качестве базовых данных при районировании приморской зоны республики для нужд сельского хозяйства.

Морская гидрометеорологическая станция Изберг оснащена современными приборами и оборудованием, в частности, автоматическим метеорологическим комплексом. На станции работает дружный коллектив, обеспечивающий высокое качество наблюдений. С благодарностью можно вспомнить имена начальников станции Г. Г. Хейлиса (1941—1978 гг.) и М. И. Фролова (1979—1988 гг.). В настоящее время станцией руководит молодой специалист В. Н. Калинина.

В связи с 75-летием метеорологических наблюдений на станции Изберг руководство ФГБУ “Северо-Кавказское УГМС” и Дагестанского ЦГМС выражают благодарность ее сотрудникам за каждодневный нелегкий труд и желают крепкого здоровья, благополучия и дальнейших успехов.

А. М. Дадашев

Joomla templates by a4joomla