Галина Борисовна Пигольцина  

(к 75-летию)

28 апреля 2021 г. исполнилось 75 лет ведущему научному сотруднику Главной геофизической обсерватории им. А.И. Воейкова (ГГО) доктору географических наук Галине Борисовне Пигольциной.

Г. Б. Пигольцина окончила Ленинградский гидрометеорологический институт по специальности метеорология в 1973 г., защитила кандидатскую диссертацию в 1992 г., докторскую – в 2001 г.

Вся творческая жизнь Галины Борисовны связана с Главной геофизической обсерваторией, в которой она работает с 1970 г. в отделе динамической метеорологии и климатологии, с 2002 г. - в должности ведущего научного сотрудника.

Г. Б. Пигольцина является высококвалифицированным специалистом в области прикладной климатологии и микроклиматологии. В сферу ее научной деятельности входят детальная климатическая оценка конкретных территорий, методы расчета микроклиматических показателей, технологии учета микроклиматической информации при климатическом обслуживании различных отраслей экономики, оценки воздействия изменений климата на агроклиматические ресурсы.

Она внесла большой научный вклад в развитие микроклиматологии, разработала новые методы микроклиматических исследований, позволяющие получать детальную количественную информацию о пространственной изменчивости основных и специализированных климатических показателях в условиях сложного (горного) рельефа при недостаточном метеорологическом освещении местности. Эти исследования имеют важное значение для обеспечения современных потребностей различных секторов экономики в микроклиматической продукции и информации как средства принятия оптимальных решений. Разработанные методы использовались при выполнении многочисленных практических задач, касающихся микроклиматического обоснования размещения проектируемых промышленных объектов и жилых массивов в горном рельефе Восточной Сибири, микроклиматического описания и районирования горного кластера зимних Олимпийских игр в Сочи, микроклиматического зонирования территории горнолыжного курорта в районе с. Архыз Карачаево-Черкесской Республики, и др.

Список научных работ Г. Б. Пигольциной включает более 60 публикаций в научных журналах и монографиях. Основные научные и практические результаты работы докладывались и обсуждались на международных и всероссийских конференциях.

Галина Борисовна участвует в международных проектах: научно-исследовательская работа “Развитие системы климатического обслуживания населения и отраслей экономики Российской Федерации и Республики Беларусь” (2017-2021 гг.); программа приграничного сотрудничества “Россия – юго-восточная Финляндия, 2014-2020” (проект RAINMAN, посвященный повышению адаптационных возможностей системы управления водными ресурсами в городской среде); является международным консультантом по наращиванию потенциала сотрудников Агентства по гидрометеорологии при Министерстве чрезвычайных ситуаций Кыргызской Республики в рамках проектов Программы развития ООН (ПРООН).

В течение ряда лет Г. Б. Пигольцина являлась членом Совета по защите докторских и кандидатских диссертаций при Российском государственном педагогическом университете имени А. И. Герцена и Диссертационного совета ГГО.

Г. Б. Пигольцина успешно совмещает работу в ГГО с преподавательской деятельностью. Она читает лекции для аспирантов, на Курсах повышения квалификации по прикладной климатологии, на Курсах повышения квалификации по инженерно-гидрометеорологическим изысканиям. Руководит кандидатскими диссертациями аспирантов ГГО, курсовыми и дипломными проектами студентов Санкт-Петербургского государственного университета.

Галина Борисовна участвовала в экспедициях в разных областях РФ, где лично проводила микроклиматические наблюдения, необходимые для изучения основных физических закономерностей возникновения микроклиматических различий над разными подстилающими поверхностями и в разных условиях рельефа.

Награждена бронзовой медалью ВДНХ и медалью “Ветеран труда”.

В настоящее время Г. Б. Пигольцина продолжает заниматься научной работой. В круг ее научных интересов входят актуальные вопросы совершенствования технологии микроклиматического обслуживания потребителей в условиях меняющегося климата.

Профессиональные качества Галины Борисовны гармонично сочетаются с душевной добротой, женственностью и личным обаянием.

Коллектив Главной геофизической обсерватории им. А. И. Воейкова сердечно поздравляет Галину Борисовну Пигольцину с юбилеем, желает на долгие годы крепкого здоровья, неиссякаемой энергии и новых творческих успехов!

 

 

Joomla templates by a4joomla