Журналу "Метеорология и гидрология" – 65 лет

Дорогие читатели, Вы держите в руках юбилейный номер журнала "Метеорология и гидрология", освещающего основне проблемы и достижения отечественной и мировой гидрометеорологической науки, вопросы мониторинга загрязнения природной среды и климата. Он стал преемником двух журналов ѕ "Метеорологического вестника" и "Вестника Единой гидрометеорологической службы", ѕ которые имели примерно одинаковую концепцию, одного и того же читателя и один и тот же круг авторов.

Журнал "Метеорология и гидрология" не только сохранил лучшие традиции "Метеорологического вестника", основанного А. И. Воейковым, но и значительно расширил круг своих задач. Редакционная статья первого выпуска, который вышел в сентябре 1935 г., определяла их так: "Журнал будет систематически разрабатывать и освещать научные и методические вопросы метеорологии и гидрологии и практики гидрометеорологического обслуживания народного хозяйства и обороны страны, уделяя особое внимание усовершенствованию методов и средств гидрометеорологических прогнозов. Одновременно журнал будет знакомить читателей с достижениями советской и зарубежной научной, изобретательской и рационализаторской мысли, добиваясь их внедрения в нашу повседневную практику".

Вначале журнал издавали Центральное управление Единой гидрометеорологической службы СССР (ЦУЕГМС) и Государственное географическое общество, которое участвовало в издании журнала до 1938 г. В настоящее время учредителем журнала является Федеральная служба России по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, издателем ѕ Издательский центр "Метеорология и гидрология". Журнал объединяет широкий круг авторов, проживающих на территории СНГ и за рубежом, публикуя статьи ведущих ученых и специалистов Росгидромета, Российской академии наук, других министерств и ведомств, а также иностранных авторов по актуальным вопросам гидрометеорологии, агрометеорологии, проблемам исследования Мирового океана, Арктики и Антарктики, радиоактивного и химического загрязнения природных сред, глобальных и региональных изменений климата. На страницах журнала широко освещается деятельность Межгосударственного совета СНГ по гидрометеорологии, современные достижения науки, рассматриваются методы прогноза погоды, водности, урожая сельскохозяйственных культур, печатаются работы по активному воздействию. "Метеорология и гидрология" регулярно публикует уникальную информацию об уровнях загрязнения природной среды и тенденции к их изменению, обзоры погоды и аномальных гидрометеорологических явлений на территории Российской Федерации.

В течение 65 лет журнал регулярно (кроме периода Великой Отечественной войны) приходил к читателям, круг публикуемых в нем проблем постоянно расширялся. За эти годы в журнале напечатано более 10 тыс. статей и заметок.Просматривая страницы "Метеорологии и гидрологии" можно проследить развитие не только наук об атмосфере и океанах, но и Гидрометеорологической службы и творческие биографии многих выдающихся ученых.

Главными и ответственными редакторами журнала были: И. Г. Файнштейн (1935–1937 гг.), Г. А. Ушаков (1937–1939), Е. К. Федоров (1939–1940), Н. Н. Грибанов (1941–1949), В. В. Шулейкин (1949–1950), К. И. Кашин (1950–1954), К. Т. Логвинов (1954–1955), Ф. Ф. Давитая (1955–1962), В. А. Бугаев (1962–1974), Е. И. Толстиков (1974–1987), Ю. С. Седунов (1987–1994). В настоящее время главным редактором журнала является академик Ю. А. Израэль.

В состав редколлегии журнала всегда входили известные ученые-гидрометеорологи, представлявшие гордость российской науки. Мы благодарим членов редколлегии, много делающих для научного престижа нашего журнала, авторов и читателей журнала "Метеорология и гидрология". Благодаря всем Вам, несмотря на трудные для отечественной науки времена, журнал продолжает существовать и поддерживать российскую гидрометеорологическую науку. Желаем всем творческих успехов и надеемся на плодотворное сотрудничество.

Joomla templates by a4joomla