Метеорологической станции Сергокала — 125 лет

 

В феврале 2017 г. исполнилось 125 лет с начала метеорологических наблюдений на станции Сергокала. Первые наблюдения на станции были организованы в 1892 г. и проводились до 1908 г. В этот период станция называлась Дешлагар (по названию расположенного рядом села). В январе 1930 г. метеорологические наблюдения были возобновлены, и станция получила название Коркмас-Кола, а в 1937 г. была переименована по названию села Сергокала. С этого времени станция работала по программе III разряда, а с января 1957 г. и по настоящее время — по программе II разряда. Наблюдения на станции проводили с помощью психрометра, волосяного гигрометра, термометра, дождемера, флюгера и анероида. В 1941 г. на станции был установлен ртутный барометр, а в 1952 г. — осадкомер Третьякова.

Станция Сергокала расположена в предгорной зоне Дагестана с холмистой местностью, состоящей из ряда возвышенностей, на одной из которых и находится станция. В настоящее время метеорологическая станция Сергокала входит в группу подразделений предгорной зоны Дагестана, выполняющих метеорологические и агрометеорологические наблюдения. Станция оснащена приборами и автоматическим метеорологическим комплексом (АМК).

Агрометеорологические наблюдения на станции Сергокала были организованы в 1948 г. и проводятся без перерывов по настоящее время. На станции организованы фенологические наблюдения за полевыми (озимые, кукуруза) и плодовыми культурами, определяются запасы влаги в почве, элементы продуктивности и структура урожая и другие агрометеорологические параметры. Определение влажности почвы инструментальным способом было начато в 1956 г.

Уникальные метеорологические и агрометеорологические данные, накопленные на станции за период наблюдений, вошли в научно-прикладные климатические и агроклиматические справочники, ежегодники, ежемесячники и другие издания. Они не только позволили выполнить региональные исследования по оценке гидрометеорологического режима предгорной зоны Республики Дагестан, но и были использованы при проведении сельскохозяйственного районирования зоны.

Не утратили своего значения данные наблюдений станции Сергокала и в настоящее время. Они широко используются при подготовке аналитических и прогностических материалов, оценке особенностей изменчивости экстремальных природных явлений на территории Дагестана, а также при специализированном обеспечении потребителей.

На станции работает дружный коллектив, обеспечивающий высокoе качество наблюдений. С благодарностью можно вспомнить Р. Б. Зульпикарова, руководившего станцией в 1953—1980 гг. С 1983 г. начальником станции Сергокала является высококлассный специалист Г. А. Гусейнова.

В связи со 125-летием метеорологической станции Сергокала руководство ФГБУ “Северо-Кавказское УГМС” и Дагестанского ЦГМС благодарит ее коллектив за добросовестный труд и желает всем сотрудникам станции крепкого здоровья, благополучия и дальнейших успехов в труде.

 

 

А. М. Дадашев

Joomla templates by a4joomla